Иерархия. Фото: Piter-consult.ru
  • 11-11-2022 (09:03)

В Семейный кодекс хотят внести "традиционные семейные ценности" и "иерархию в семье"

update: 11-11-2022 (09:47)

Комитет Совета Федерации (СФ) по конституционному законодательству разработал рекомендации по итогам круглого стола о терминологии семейного законодательства — сенаторы предложили дополнить Семейный кодекс новыми основополагающими понятиями — "фактический воспитатель" и "традиционные семейные ценности". К последним предлагается отнести не только  "союз мужчины и женщины, основанный на браке, родстве, свойстве или усыновлении", но и иерархию отношений между родителями и детьми, сообщили 11 ноября "Ведомости" со ссылкой на документ. 

Авторы рекомендаций отмечают, что отношения родителей и детей в семье являются иерархическими, а "непреходящее значение" в них имеет "авторитет родителей для целей воспитания детей".

"Именно в семье в отношениях с родителями у ребенка формируется сначала привычка, а затем и ценностная поведенческая установка уважения авторитета другого человека, умения различать авторитет, считаться с ним, стремиться самому стать авторитетной личностью".

Законопроект, в который могут быть внесены изменения, внесла 4 июля группа сенаторов и депутатов, 28 сентября он прошел первое чтение. В частности, предполагается запрет "отбирать" детей у родителей без решения суда и установление приоритета семейного воспитания детей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам соавтора законопроекта, сенатора Владимира Полетаева, указ президента о сохранении традиционных ценностей "еще раз подтвердил своевременность нашего законопроекта".

Владимир Путин 9 ноября своим указом утвердил  основы госполитики по сохранению традиционных духовных ценностей в России. К ним он отнес, в частности, патриотизм, крепкую семью и приоритет духовного над материальным.

Угрозой этим ценностям президент назвал разные запрещенные в России организации, отдельные СМИ и людей, в том числе на территории страны. Помимо этого, риски несут действия США и других "недружественных" России государств, следует из указа президента. Указ вступил в силу со дня его подписания 9 ноября. 

Под традиционными ценностями этот документ понимает нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение россиян. Документ относит к таким ценностям жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкую семью, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческую память и преемственность поколений, а также единство народов России.

Одним из инструментов — информационным — по сохранению и укреплению традиционных ценностей в России должно стать взаимодействие власти и СМИ, говорится в документе.

"Ведомости"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании