Только что стало известно: Вашингтон отказался предоставлять Украине системы большого радиуса ПРО Patriot; Украина не сможет в ближайшие месяцы (а может быть, и в течение всего 2023 года) получить ни новые системы Patriot из самой Америки, ни "подержанные" системы Patriot из Польши или Германии.

В то же время системы ПРО малого-среднего радиуса, для защиты главных городов и прифронтовых районов, продолжают поступать в Украину из Америки и европейских стран НАТО. Они неплохо работают, но обеспечить "закрытое (для путинских стервятников) небо" на всей неоккупированной территории они не могут. И украинцы ждут новых массированных ракетных обстрелов.

Кстати, новых истребителей-штурмовиков Украина в ближайшие месяцы тоже не получит. Даже старые модернизированные МИГ-29 и МИГ-31 из Польши и Словакии поступят, дай бог, лишь весной 2023 года. А об относительно современных американских моделях F-15, F-16 и F-18 лучше совсем забыть. А заодно и о "закрытом небе" над Украиной.

А как насчет ответных ракетных ударов ВСУ по российским военным и инфраструктурным объектам от российской границы и до Урала? Вашингтон не хочет давать Украине даже ракеты радиусом 300 км (к весне, может быть). А о "Томагавках" с радиусом действия до 1500 км тоже лучше забыть. "Ответки" Украины пока почти полностью ограничены Курской и Орловской областями.

Раньше во всем принято было обвинять "продажных политиков" Парижа, Берлина, Рима. К ноябрю 2022 года ситуация резко изменилась. Европа — даже Западная, не говоря уж о Восточной — смертельно боится, что война "выплеснется" из Украины на запад. Информация о Мариуполе, Волновахе, Гостомеле, Буче хорошо просветила Европу. Посмотрите на Олафа Шольца и Германию в целом! А последний инцидент в юго-восточной Польше (взрывы Х-55 или Х-101 в Пшеводуве) 15 ноября сильно способствовал окончательному "просветлению" европейских голов.

Европейские страны НАТО (включая Швецию и Финляндию, но исключая Венгрию) готовы предоставлять (и реально предоставляют) Украине почти все оружие, находящееся в их распоряжении. Да только их запасы оружия количественно и качественно ограничены, да еще Вашингтон иногда "не дозволяет".

В итоге в Украине имеет место настоящая патовая ситуация: продвижение ВСУ резко замедлилось (может быть, в декабре удастся занять Новую Каховку на левом берегу Днепра), а путинские ракетные удары по ключевой украинской инфраструктуре продолжаются. Плохо!

Вашингтон (Байден с помощниками) отговаривается тем, что, дескать, "мы боимся эскалации кризиса вплоть до ядерной войны с Россией, а кроме того, не представляем себе, что будет в "постпутинской России". К Путину мы привыкли (и хорошо приспособились), а вот что будет без Путина и его ближайших сподвижников? Мы к этому не готовы!".

В итоге на конец ноября, по итогам девяти с лишним месяцев войны, ВСУ были очень неплохо снабжены оружием оперативного действия; в меньшей степени ВСУ были обеспечены оружием тактического уровня. А вот оружие стратегического уровня — то самое, перечисленное выше — у ВСУ напрочь отсутствовало. Отсюда патовая ситуация на фронте и гуманитарная катастрофа в украинском тылу.

Вот тут самые умные головы в Вашингтоне и Нью-Йорке предложили решение проблемы. Квинтэссенция этого решения сводится к короткой формуле "Джо Байден, помирись с Китаем, и все твои страхи, реальные и воображаемые, исчезнут!".

Впервые (насколько я сумел отследить тренды) такое заявление появилось в середине сентября. Причем не в Америке, а в Украине. Известный украинский ведущий Алексей Печий, с "24-го канала", выдал ряд очень смелых на тот момент формул: "Китай и США могут наконец примириться?"; "Китай и США могут договориться на саммите Большой Двадцатки на Бали"; "самое главное — полностью оторвать Китай от РФ, полностью лишить РФ внешней поддержки!"; "Экономическая конкуренция Америки и Китая может быть сведена к минимуму!".

Я был поражен, поскольку Алексей Печий всегда (по крайней мере в 2022 году) отличался антипатией к Китаю, временами доходящей до настоящей синофобии (физиологической ненависти к Китаю и китайцам).

Дальше больше. В другом ролике, в начале ноября, "Сближение Китая и Запада" Алексей Печий дополнительно развил эти идеи.

Почти одновременно другой известный украинский журналист Тарас Березовец выпустил ролик с интригующим названием "КИТАЙ ЗАХВАТИТ СЕВЕР РФ/ СИ ЦЗИНЬПИН ПОХОРОНИЛ РОССИЮ/ Биполярный мир с США и Китаем".

В этом ролике Тарас Березовец развивал следующие идеи:

— На 20-м съезде КПК (16–22 октября 2022 года) Си Цзиньпин стал верховным лидером Китая в третий раз, на очередной пятилетний срок. Почти сразу стало ясно, что он в ряде областей проводит принципиально новую политику. Одно из таких направлений можно назвать "Хищный разворот на Север" (подготовка к активным действиям против РФ). Недавняя встреча лидеров Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) в Самарканде показала, что Си Цзиньпин очень скверно относится к Путину, и главным фактором здесь является многомесячная агрессия РФ в Украине и ее последствия, очень неприятные для мира и для Китая. В частности, Путин виноват, что он разбудил страшного спящего зверя — США и НАТО, которые теперь находятся во всеоружии.

— Китай, очевидно, отказался от концепции "многополярного мира" и перешел к концепции "двуполярного мира". Согласно этой концепции, весь мир (на 90%) сейчас контролируют только две страны — США и Китай. Все остальные, и в первую очередь путинский режим, довольствуются "остатками". России уготовано в лучшем случае место сырьевого придатка Китая. В новой "концепции мира", утвержденной 20-м съездом КПК, место России — у ног "китайского императора" Си. И никакого равноправия, никакого места "третьего мирового полюса" для РФ.

— Более конкретно, Китай может попытаться вернуть Владивосток (Хайшэньвэй) и до 60 тысяч кв. км прилегающей территории (на самом деле около 600 тыс. кв. км, потерянных по неравноправным российско-китайским договорам 1857–61 годов).

— Почти одновременно, через несколько дней после завершения съезда КПК, Си Цзиньпин заявил о необходимости всемерно развивать сотрудничество Китая и США — для обеспечения международной безопасности.

Характерно, что и Тарас Березовец относится к Китаю без малейшей симпатии.

Наконец, нужно рассказать о позиции таких видных американских политиков и обозревателей, как Рамис Юнус из Вашингтона и Борис Пинкус из Нью-Йорка (оба русскоязычные). Их ролики, призывающие к сближению Америки и Китая с целью изоляции и ликвидации путинского режима, появились в период с 6 по 23 ноября.

(Окончание следует)

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter