Судейский молоток. Фото: Денис Ларкин / Фотобанк Лори
  • 12-12-2022 (17:41)

Омского археолога приговорили к исправительным работам по делу о "фейках"

update: 12-12-2022 (17:50)

Омский районный суд признал виновным археолога Евгения Круглова в распространении "фейков" про российскую армию (ч. 1 ст. 207.3 УК РФ). Его приговорили к восьми месяцам исправительных работ, сообщает ОВД-Инфо.

Круглова освободили из-под стражи в зале суда, отметил его адвокат Андрей Огнев.

Поводом для возбуждения дела стал репост новостной сводки о военных действиях в Буче и Мариуполе из закрытой группы во "ВКонтакте".

Как считает следствие, Круглов сделал этот репост на своей странице в мае. В июле силовики приехали в лес в Тюменскую область, где мужчина принимал участие в археологической экспедиции. Его задержали, доставили в Омск и сообщили о возбуждении уголовного дела.

По теме
НОВОСТИ

Круглов частично признал вину. Он признал, что выкладывал репост, но не знал, является ли информация в нем ложной или нет.

С 21 октября Круглов находился в СИЗО. С учетом меры пресечения реальный срок исправительных работ археолога будет меньше, чем назначенный судом.

Кроме того, во время следствия суд назначил Круглову комплексную стационарную экспертизу — месяц он пролежал в психиатрической больнице.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК