Бахром Хамроев. Фото: centralasia.news
  • 20-12-2022 (08:37)

Правозащитника Хамроева обвиняют в терроризме за подготовку жалоб в ЕСПЧ

update: 20-12-2022 (10:20)

В Москве адвокат правозащитника Бахрома Хамроева сообщил об окончании следствия по его делу. Хамроева обвиняют в оправдании терроризма в интернете и организации деятельности террористической организации, сообщил центр "Сова" в раcсылке, поступившей 20 декабря Каспаров.Ru.

Хамроев был задержан и арестован в феврале 2022 года. По версии следователей, он пропагандировал деятельность радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией, посредством шести постов в Facebook, в том числе двух репостов материалов на узбекском языке, имеющих отношение к партии, а также видеозаписи арабоязычного канала "Ал-Арабия TV" с дубляжом на узбекском.

17 октября 2022 года во время заседания по продлению Хамроеву меры пресечения в Мещанском районном суде Москвы следователь УФСБ заявил, что Бахром оказывал помощь обвиняемым в терроризме, аккумулировал материалы их дел. По словам адвоката,

в вину Хамроеву вменяют правозащитную работу, связанную с делами об экстрадиции и подачей жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил центр "Сова", Хамроев долгие годы занимался защитой прав мигрантов из Центральной Азии и российских мусульман, в частности обвиняемых в участии в "Хизб ут-Тахрир". Эта организация была признана в России террористической, хотя ее члены не были замечены в причастности к каким-либо терактам. Обвинение сторонников "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим" статьям УК только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т.п.) правозащитники считают неправомерным, и тем более неправомерно приравнивать правозащитную деятельность к организации деятельности террористической организации.

Как написало ОВД-Инфо, поводом для возбуждения дела об оправдании терроризма стали несколько постов в Facebook: следствие усмотрело в них поддержку исламистской партии "Хизб ут-Тахрир". Сам Бахром утверждает, что

никогда не состоял в этой организации, а только помогал мусульманам, обвиняемым в причастности к ней.

Хамроев являлся членом ликвидированного Правозащитного центра "Мемориал", консультантом ряда организаций, защищающих права мигрантов. Он родился в 1963 году в Гиждуванском районе Бухарской области Узбекистана. В конце 80-х — начале 90-х годов был активистом народного движения Узбекистана "Бирлик" (организация, выступавшая за демократические преобразования в Узбекистане), был избран членом его Центрального совета. В декабре 1992 года Хамроев принимал участие в центрально-азиатской правозащитной конференции в Бишкеке. После того как председатель оргкомитета конференции Абдуманноб Пулатов был похищен узбекскими спецслужбами, Хамроев, опасаясь репрессий, не стал возвращаться в Узбекистан и переехал в Подмосковье. Он получил российское гражданство, участвовал в работе созданного политэмигрантами Информационного центра по правам человека в Центральной Азии.

Отметим, что прокуратура уже пыталась лишить Хамроева российского гражданства, что теперь будет возможно в случае его осуждения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году