Веселый фашизм. Фото: Ask.fm V
  • 22-12-2022 (09:10)

Жителя Чукотки обвиняют в реабилитации нацизма за комментарий годовой давности

update: 22-12-2022 (09:58)

Против жителя Анадыря Дмитрия Ариткулова, электромеханика в филиале ПАО "Ростелеком", возбудили уголовное дело из-за высказываний в социальных сетях. Изначально его обвиняли в реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ), позднее к обвинению добавилась статья о призывах к экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ). На данный момент Ариткулов находится в СИЗО, сообщило 21 декабря СУ СКР по Чукотскому автономному округу.

Дело по статье 354.1 УК РФ возбудили из-за публикации, сделанной в сентябре 2021 года. По версии следствия, житель Анадыря разместил в публичной группе одного из мессенджеров ссылку для просмотра видеоролика и комментарий с высказываниями, содержащими неуважение к обществу, к дню воинской славы, связанному с защитой Отечества, а также оскверняющими имя погибших воинов.

По информации центра "Сова", дело по ст. 280 УК РФ связано с комментарием в Telegram, размещенным в ноябре 2022 года. В публикации Ариткулов предложил новый герб России, в котором должны быть швабра, кувалда и грабли.

Сообщение заканчивалось пожеланием смерти оккупантам — в этой фразе, по мнению правоохранителей, содержался призыв к насилию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В 2021 году Анадырский городской суд трижды признавал Ариткулова виновным по статье о неуважении к власти и один раз по статье о распространении экстремистских материалов. Один раз ему назначили административный арест на 10 суток, в остальных случаях — штрафы.

С точки зрения экспертов "Совы" , выражение негативного отношения к дням воинской славы России (будь то День Победы или какой-то другой праздник) само по себе не представляет общественной опасности и не должно становиться поводом для уголовного преследования, если оно не сопровождается призывами к насилию, ненависти и дискриминации. Что касается оскорбления памяти неконкретизированных защитников Отечества, то криминализация деяний, определенных столь абстрактно, вообще едва ли отвечает международно-правовым стандартам в области прав человека. В случаях, когда речь идет о покушении на репутацию конкретных ветеранов, спорные вопросы могут решаться в порядке гражданского судопроизводства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"