Именно столько минуло с героических и трагических событий зимы 1991 года. Тогда мы были вместе. Одни, намертво вцепившись в древко кровавого полотнища, всеми правдами и неправдами пытались сохранить советского монстра.

Другие — именно другие — поняли: так дальше жить нельзя!

Желание вернуть или завоевать себе независимость проникло в разные, даже отдаленные края Империи зла. В авангарде этого шла Литва и ее граждане, граждане разных национальностей — те, кто был не временщиком на ее земле, а врос в нее своими корнями, полюбил ее, понял ее красоту и доброту. Именно такие люди стали на пути бронемашин и советских спецназовцев у Телецентра и Сейма. Встали, чтобы отстоять и свою, и нашу Свободу!

В поддержку их в Москве все пространство Манежной площади, прилегающих Тверской и Охотного ряда (тогда еще Горького и Маркса) на столько, на сколько хватало глаз, заполнилось неравнодушными людьми. По компетентным оценкам, даже на Болотной площади в 2011 г. не собралось такой монолитной и огромной массы людей. Именно ЛЮДЕЙ, а не толпы.

Литва помнит об этом и всегда вспоминает это. На выставках рядом с фотографиями у костров и практически и в прямом, и в переносном смысле под советской бронетехникой всегда есть фотографии с Манежной.

Почему за 32 года мы прошли такие разные дороги? Причин много, но сегодня укажу только на одну. Для Литвы те события холодной зимы 1991 года остаются важнейшей страницей ее истории, ее памяти. И государственной, и общественной, и семейной. Они важны для всех поколений — и тех, кто стоял готовый на самопожертвование, и тех, кто родился уже в своей, а не в чужой стране, и, разумеется, для памяти о тех, кто пытался сохранить эту независимость, сражаясь с оккупантами в лесах в середине ХХ века. В какой стране сегодня гражданин Литвы живет, не важно, он помнит о тех днях. Об аналогичных событиях августа 1991 года в Москве вспоминающих все меньше... Власть не желает вспоминать о своей неудавшейся попытке повернуть историю вспять, в том числе и потому, что повернуло, а народ... народ в России по-прежнему безмолвствует...

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter