Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости
  • 18-01-2023 (09:14)

ISW: Россия создает армию для ведения крупномасштабных войн

update: 18-01-2023 (11:55)

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о старте широкомасштабной военной реформы, которая продлится, по расчетам ведомства, до 2026 года. Очевидно, реформа обусловлена необходимостью подготовки страны к ведению затяжной войны в Украине, пишет в своем аналитическом обзоре американский Институт изучения войны (ISW).

В рамках реформы РФ, вероятно, будет стремиться создать условия, позволяющие быстро создать значительно более сильную российскую армию.

В том числе Шойгу объявил, что в армейской структуре будут восстановлены Московский и Ленинградский военные округа, будет сформирован новый армейский корпус в Карелии, самодостаточные группировки войск на оккупированной территории Украины и 12 новых маневренных дивизий.

Как отмечают эксперты Института, усилия Минобороны свидетельствуют о намерении российских властей создать вооруженные силы для ведения крупномасштабных конвенциальных военных действий в целом, а не только для текущей войны против Украины.

По теме
НОВОСТИ

В то же время эксперты выражают сомнения, что реформа будет успешной. При возможности нарастить численность российской армии за счет людского резерва Россия не обладает на сегодняшний день возможностью укомплектовать их до их доктринальной численности в условиях продолжающейся войны.

Ранее Шойгу уже делал заявления о российских военных реформах, которые так и не были реализованы, напоминает ISW.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области