Принятие закона о государственном языке с выкидыванием иностранных слов, если есть отечественные аналоги - неплохая новость. Теперь депутаты и их помощники, по идее, нашли себе нескончаемую работу - перевод документов на созданный ими диалект. (Для начала надо будет освоить его самим, Шишков им в помощь, хотя многие ли из них знают, кто такой Шишков? Ничто не ново под луной...)

А это значит, что на выдумывание новых законопроектов у них будет меньше времени.

По идее, на новый государственный диалект придется перевести и пропаганду. А поскольку диалект незнаком телезрителям, они его понимать станут плохо. В данном случае плохо - это очень хорошо. Для зрителей и для всех остальных.

К тому же, большинство тех телезрителей - люди пожилые, как-то перестраиваться на гос.язык они не смогут.

Бюрократия. Вот ей-то перестраиваться, судя по всему, придется. Значит, меньше времени останется на выполнение Основной  Бюрократической Задачи -  т.е. на принесение вреда ближнему своему и дальнему своему.

А вот нам, простым глубинно- (и нет) -народным людям чем этот закон грозит? А ничем! Ибо мы премудро рассудили, что с гос-вом надо общаться как можно меньше. А значит, и госдиалект учить нам ни к чему.

Мало того, они нам подарили доступное средство протеста, за которое никто никого не станет ни штрафовать, ни сажать - ну, просто карательная норма тут невозможна. Говори "электоральный" вместо "выборный" - и уже будешь чувствовать себя сопротивляющимся. А уж "муниципальный" - и тем более! А такое ощущение может понравиться, поскольку вызывает некоторое самоуважение. Что очень хорошо для дальнейшего, ведь самоуважение, представление о своем достоинстве начинается с мелочей.

...В общем, неожиданно полезный закон приняла Госдума.

PS. Правда, выясняется, что запрет будет распространен на иностранные слова, которых нет в нормативных словарях, а те словари надеются выпустить в 2025-м, оптимисты... В общем, как всегда: "Немого кино уже нет. А звукового - еще нет".

UPD. Задачка для депутатов: являются ли отечественными словами "сарафан", "барабан", "поп"? )) Ах, да, чуть не забыл - есть же любимое известно кем слово "суверенитет". Как же он без суверенитета обойдется? Или скажут "аналоговнет" - и сделают исключение?

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены