К юбилею "Газпрома", который приходится на 17 февраля, подоспели две крайне показательные новости.

- Доходы от экспорта "Газпрома" в 2023 году могут упасть вдвое. В прошлом году физические объемы экспорта газа уже сократились на 46%, но за счет высоких цен выручка увеличилась до рекордных $80 млрд. Теперь же эксперты ждут обвала экспортных поступлений.
- "Газпром" потерял главный со времен Брежнева рынок сбыта. Последние 50 лет экспорт газа в Европу был одним из столпов сначала советской, а потом российской экономики. В 2021 году Европа обеспечивала 40% потребностей в газе за счет России, к концу 2022 года этот показатель упал до 7,5%.

"Газпром" долго выполнял роль наиболее осязаемого воплощения русской мечты. Помните слоган "мечты сбываются"? Это не просто хлесткая фраза из рекламы, по опросам подавляющее большинство россиян действительно мечтают работать в "Газпроме". Владимир Путин тоже имел возможность исполнить все свои мечты, сказочно обогатиться, причем сравнительно законным способом, да ещё и принести пользу всей стране.

Когда Путин только пришел к власти и стало понятно, что его команда хочет жрать, мы подали им такую идею: забирайте себе 50% "Газпрома" (деньги на покупку можно было честно взять в долг и многие были бы готовы их дать), а после приводите компанию в порядок, делайте нормальную международную корпорацию, выпускаете акции на мировой рынок, и её стоимость за 5-7 лет вырастет приблизительно в 10 раз — с $30 млрд до $300 млрд. Доля "команды" после возврата кредита будет больше 100 млрд, чего достаточно по любым запросам. Причем деньги будут законные (тогда инсайд трейдинг еще не преследовался).

Кремль тогда отказался. Сегодня понятно, почему. Нашему президенту и вообще кремлевским неинтересно возиться с реформами, улучшать нормативную среду, повышать прозрачность отрасли, да и ещё и контролировать только половину. Зачем, если можно ничего не делать, контролировать всё на 100%, наращивать стоимость просто за счет увеличения мирового спроса на энергоносители и распоряжаться "Газпромом" как взбредет в голову?

В середине 2000-х в "Газпроме" прогнозировали, что в обозримом будущем капитализация компании достигнет $1 трлн! Но сегодня капитализация "национального достояния" составляет жалкие $60 млрд. И дело тут не только и не столько в войне с Украиной — все последние 10 лет этот показатель болтался в диапазоне от $50 млрд до $110 млрд — а в том, что Путин превратил компанию в политический инструмент.

Сначала во внутренней политике, когда через "Газпром" скупали независимые СМИ и тем самым зачищали медиаполе от критики власти. А потом и внешней, когда Кремль время от времени перекрывал вентиль, пытаясь шантажировать соседей. Ну, и походя пышным цветом расцвел пресловутый "эффективный газпромовский менеджмент" — распилы, откаты, мегаломанские проекты с раздутыми сметами, рассчитанные на близких к Кремлю подрядчиков (так, например, состояние сколотили братья Ротенберги).

Именно поэтому "Газпром" проспал "сланцевую революцию" и развитие рынка сжиженного природного газа (СПГ), а заодно закопал в землю колоссальные средства, пытаясь выстроить экспортные маршруты в обход Украины. И вот в конечном счете Путин просто взял и уничтожил отлаженный механизм торговли газом с Европой, преследуя свою личную цель - поставить Запад на колени.  В результате на коленях окажется нефтегазовая отрасль. Как ещё это можно назвать, если не безумием?

Михаил Ходорковский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены