История противостояния Повара с Генералами продолжает развиваться предсказуемым образом. Теперь последовала серия видео от бойцов ЧВК, которые просят прислать им снаряды. Именно просят. Вместо прежнего "слышь, п**ор, пришли снаряды" слезливая риторика про "наших гибнущих пацанов". Собственно, мы видим в действии главное оружие бюрократии всех времен и народов. Называется оно "перекроем кислород". Перекрывать кислород бюрократия умеет идеально, да так, что не подкопаешься. "Объективные ограничения", "вас много, а я одна". Рано или поздно объективные ограничения будут устранены, поставки дойдут до адресата, но адресату они будут уже особо без надобности.

Это все хорошая иллюстрация набивших оскомину разговоров про "частные армии". Реальные частные армии остались нынче, разве что, в Африке - в виде толп с автоматами и в набедренных повязках. Или в далеком прошлом - когда Сунь-Тзы писал, что военные кампании, прежде всего, должны быть скоротечны (в противном случая истощенная армия без снабжения и трофеев быстро разбежится). Война - частное дело правителя. Но с появлением массовых армий количество ресурсов, необходимых на их обеспечение, возросло настолько, что никакой "частник" это никогда не потянет. Война - давно уже дело "государственное" или "национальное". То есть, целые народы башляют на нее из своего кармана. Скажем, в современной армии США на одного воюющего на передовой солдата приходится примерно 11 человек в цепочке снабжения. У РФ, наверное, поменьше, но не намного. В общем, все это огромные машины, которые жрут огромные ресурсы.

Но в заблуждение вводит тот разный смысл, который в США и РФ вкладывают в понятие "ЧВК". Чем занимаются американские ЧВК, типа Blackwater, уже 10 раз переименованной? Там хоть и есть "военная" в названии, но они не воюют. Они охраняют випов, конвои и объекты в тылу. У них нет тяжелого вооружения, нет соответствующих затрат, поэтому и можно неплохо зарабатывать (хотя и тут заработок - это в основном контракты с собственным государством). Воевать на передовой ЧВК может лишь в том случае, если вся лавочка изначально оплачивается из бюджета. Тяжелая техника, даже старая - это большие расходы. В общем, американские ЧВК - это бизнес, хоть и на подсосе у государства. А вот главное российское ЧВК - это теневое продолжение государства, предназначенное для деятельности формата "ихтамнет". Никакой это не бизнес - прибыли здесь нет. Все делается сугубо ради большой политики (что, впрочем, не мешает деятелям из ЧВК параллельно обстряпывать какие-то свои делишки).

Поэтому российскому государственному аппарату ничего не стоит поставить на место зазнавшихся владельцев ЧВК т.к. эти владельцы по сути просто номиналы на 100% зависимые от государственных ресурсов. А государство - это не только верховный правитель (который может быть благосклонен), а еще и тысячи винтиков на местах. Эти винтики могут исполнить распоряжение сверху за день, а могут - за месяц. В условиях боевых действий - разница между жизнью и смертью. Я совсем не исключаю, что хреновую Россию будущего будут делить между собой обладатели силового ресурса. Только эти реальные обладатели - вовсе не харизматичные "варлорды", которые намеренно не покидают рубрику "скандалы, интриги, расследования". Это как раз вся та серая моль при погонах из больших централизованных структур.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены