Никак не досмотрю нашумевшее кино от Штефанова (хронометраж там такой, что поделать), но уже в полном восторге от реакции "турбопатрический" лоялистской общественности. Они поначалу начали ныть про фейки и вражескую пропаганду. Но понятно насколько жалкими кажется такие обвинения, особенно в адрес фильма, где в основном просто съемки, с минимумом авторских комментариев.

Зато теперь придумали как им кажется беспроигрышный ход: пишут, мол, коварный враг пробрался в Мариуполь под видом гуманитарщика, там наснимал своей вражеской пропаганды, следовательно, теперь контроль всех этих гуманитарных миссий ужесточат и пострадают невинные люди, нуждающиеся в помощи. В общем, в том, что в следующий раз бабушка не получит обогревателя - виноват будет лично Штефанов. Оголодает маленькая девочка - тоже Штефанов. Околеет милый котик - вы знаете в ком дело.

Интересно, что лоялисты во всем мире мыслят примерно одинаково. Помню, у наших бездуховных американских противников была схожая тема. Когда Ассанж, Мэннинг, Сноуден публиковали неудобные для американского государства секретные документы, тамошние турбопатриоты кричали, что теперь жизни американских агентов окажутся в опасности, а кровь будет на руках подлых предателей, которые развели тут "гласность". Никаких конкретных пострадавших, разумеется, не показали, но сама суть такого "кровавого навета" в том, чтобы закидать грязью - что-нибудь да прилипнет. Мол, они ради своих якобы благородных мотивов не жалеют "маленького человека". Более всего такая риторика напоминает взятие заложников.

Так вот, этот "кровавый навет" - это и есть главная функция придворных гуманитарщиков. Конечно, не вызывает сомнения, что нуждающимся людям лучше получать помощь, от кого бы эта помощь ни исходила. Но я говорю про гуманитарные нарративы, которые легко превращаются в оружие пропаганды. Люди вроде покойной Лизы Глинки были нужны для одной простой цели. Чтобы в какой-то момент они могли выйти в своих белых пальто и заявить: "Ау, не раскачивайте лодку! Мы тут вообще-то людей спасаем, а вы лодку раскачиваете!!" Так и все эти гуманитарщики-лоялисты нужны для того, чтобы в нужный момент выпускать их с заявлениями: мол, от вашей гласности ничего хорошего, от нее замерзнет бабушка, оголодает девочка, околеет котик. Вам что, бабушку, девочку и котика не жалко, гниды вы бездушные?

_ _ _

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены