Все эти учительницы с пергидрольными прическами, дамы неопределенного возраста, сующие пачками в урны бюллетени, врущие мелкие чиновники, истерично орущие врачи и прочие ежедневные и явно негативные персонажи нашей гневной и эмоциональной ленты - все это, конечно, идеальные объекты для негодования, классические козлы отпущения. У них есть лица, имена, плохая кожа и неправильная речь, их очень просто не любить, тем более, что вершат они дела явно неблаговидные.

Однако же остается один вопрос - делают они все это по собственному желанию и разумению или по вынуждению системы? По крайней мере поначалу, до того, как втянуться и перестать различать добро и зло. От этого вопроса можно отмахнуться, походя бросить, что не участвовать во зле - персональный выбор каждого, а можно задуматься, в какой момент начала формироваться система, вынуждающая к неправедным поступкам и можно ли от них отказаться, если не демонтировать прежде эту систему.

Общее среди "негодяев" - тотальный страх. Страх потерять место, лишиться премии, получить выговор, просто страх косого взгляда и осуждения от начальника. Причина же этого страха - полнейшая незащищенность человека от самодурства и преступных приказов. Риск уголовного или административного преследования за ту же фальсификацию призрачен и теоретичен, а увольнение за "неправильные" цифры предельно конкретно и реально. И если найдется кто-то правильный, давайте честно, пару недель ему порукоплещет политизированный фейсбук, а потом забудет. И правдоруб останется в своем Ж...пинске отдаленного района далекой губернии с волчьим билетом и безо всяких перспектив в жизни.

Одна из причин всего этого - усердная поддержка со стороны власти с 90-х годов профсоюзов старых, которые не давали никакой защиты для работников, будучи подконтрольными начальству, и препятствие к организации профсоюзов новых, реальных. Ельцинской власти не был нужен новый, мощный конкурент и оппонент, путинская же всего лишь творчески развивает опыт предшественников.

Без осознания защиты собственных прав и появления чувства собственного достоинства, без получения инструментов коллективной защиты рядовые исполнители "вертикали" так и останутся мелкими винтиками, вершащими ежедневный грязный труд и пытаться давить на их совесть или угрожать преследованием на единичных примерах "попавшихся" явно бессмысленно. Хотя некое психологическое удовлетворение безусловно дает...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены