Заместитель министра иностранных дел Рябков высказался по поводу трибунала по Украине в том смысле, что "пусть играются".

По всей видимости, трибунал вот-вот будет создан, отчего и начинаются комментарии по его поводу.

На самом деле ситуация выглядит для российской власти непростой. Если МУС связан международным законодательством и по сути не может отступать от прописанных юридических норм, то трибунал - в первую очередь политическое учреждение. И будет принимать решения в основном именно в политическом поле, лишь опираясь на те или иные юридические определения. При этом его приговоры будут вполне серьезными.

Это означает, что трибунал сможет опубликовывать списки подозреваемых, предписывая их задержание и препровождение во всех странах, которые учредят этот трибунал. Плюс возможны жесткие санкции к другим странам, которые не станут выполнять его решения.

Аналогом такого трибунала был суд по Югославии, и свою карательную функцию он выполнял весьма убедительно.

Так что напрасно российские власти, что называется, хорохорятся - это всё очень серьёзно для них. Особенно, когда списки подозреваемых и подлежащих задержанию пойдут пачками.

Мало того - трибунал по Украине может перехватить у МУС приоритет в рассмотрении дел, а значит - его решения станут важнее, чем у МУС.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены