Дорога. Фото: ВКонтакте
  • 30-03-2023 (07:15)

В России четверть федеральных трасс требует срочного ремонта

update: 30-03-2023 (09:33)

Глава комитета Государственной думы по транспорту Евгений Москвичев продвигает просьбу Росавтодора перенаправить 200 млрд рублей, запланированных на дорожные стройки, на срочный ремонт федеральных трасс. Ссылка идет на погодные аномалии: чрезвычайно высокое по сравнению с предшествующими зимами число переходов температуры через ноль привело к масштабному разрушению дорожного полотна. Росавтодор утверждает, что

16,5 тысяч км федеральных дорог требуют срочного ремонта, сообщил 30 марта "Коммерсант".

По данным Росстата, общая протяженность дорог в РФ превышает 1,56 млн км, из них

на федеральные трассы Росавтодора приходится 65 тысяч км.

По теме
НОВОСТИ

Дополнительного финансирования не потребуется, поясняет Москвичев. Речь идет о том, чтобы правительство разрешило Минтрансу перенаправить 200 млрд рублей, уже выделенных в 2023 году на дорожные стройки, на срочный ремонт федеральных трасс: "Лучше отказаться от строительства 10 км новой дороги, но содержать в нормативном состоянии то, что уже построено". Независимые эксперты обращают внимание на масштабные проблемы и с региональной сетью.

Отметим, основные дорожные стройки закреплены в правительственном плане дорожной деятельности до 2027 года с финансированием в 13,2 трлн рублей.

В ходе обсуждения бюджета на 2023 год деньги на содержание федеральных дорог были "значительно урезаны".

Между тем Росгидромет по запросу "Коммерсанта" провел оперативный анализ данных по Московскому региону. Отмечено, что ничего особенного с точки зрения переходов через ноль не происходило. По сравнению с зимой 2020–2021 годов в 2021–2022 годах количество переходов было на 13% меньше, в 2022–2023 годах — на 13% больше".

Как рассказал "Коммерсанту" координатор проекта "Карта убитых дорог", экс-депутат Госдумы Александр Васильев, идет увеличение числа жалоб на состояние дорог по всей России. Стабильно приходит по 30 новых обращений в день. Он сам пробил колесо на федеральной трассе М-9 в районе Ржева и думает, что дело не в температурных перепадах. Просто благодаря такой погоде вскрылись места, где ремонт делался некачественно. В ряде регионов, рассказывает Васильев, активисты указывают на

нарушение технологии: дорожники клали асфальт в снег, не герметизировали стыковочные швы.

Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов считает, что с учетом особенностей климата дорожникам пора переходить на цементобетонные дороги: они гораздо лучше переносят смену температурных режимов.

В Росавтодоре, в свою очередь, жалуются на системные проблемы в отрасли. Там "Коммерсанту" рассказали, что "транспортно-эксплуатационное состояние" федеральных дорог снижается уже несколько лет, в том числе из-за дефицита финансирования на ремонт и содержание, возросшей интенсивности движения транспорта, а также увеличения протяженности сети из-за передачи в собственность Росавтодора региональных трасс, находящихся в ненормативном состоянии (с 2019 года в агентство передано более 9 тысяч км).

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter