Больше Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова "Мир, прогресс, права человека" не существует!

Московские власти не продлили аренду и отобрали у Сахаровского центра два здания, в которых он располагался с 1996 года, и тем самым вынудили сотрудников центра весной 2023 года разобрать и уничтожить его замечательную постоянную экспозицию, включавшую пять разделов: "Мифология и идеология СССР", "Политические репрессии в СССР", "Путь через ГУЛАГ", "Сопротивление несвободе", "Жизнь и личность Андрея Дмитриевича Сахарова".

Библиотеку с теми же разделами закрыли и разобрали раньше сами сотрудники центра.

Что меня поражает и возмущает: ни руководство Фонда Андрея Сахарова — учредителя Музея и центра, ни дирекция Сахаровского центра публично не боролись за сохранение музейной экспозиции и ни разу не обратились к общественности и к другим институциям культуры за поддержкой!

Хотя шансов выиграть и сохранить экспозицию музея-центра было немного, но бороться было необходимо хотя бы для того, чтобы получить поддержку российской и международной общественности и российских и западных институций культуры и услышать их слова возмущения действиями московской власти!

Когда сегодня руководство Сахаровского центра и Фонда Сахарова заявляет, что Сахаровский центр "будет продолжать работу" (как в интервью председателя Фонда Сахарова Вячеслава Бахмина журналисту "Радио Свобода" Лиле Павельевой), то в этих интервью не говорится о судьбе демонтированной музейной экспозиции и книжного собрания закрытой библиотеки.

Как именно и какую работу собирается продолжать Сахаровский центр без своего "сердца" — постоянной музейной экспозиции, вокруг тематики которой строилась вся исследовательская и общественная работа, а также просветительская работа центра со школьниками, — ни руководство Фонда Сахарова и его дирекция не говорят, ни журналисты их, что удивительно, об этом не спрашивают.

А еще больше удивляет и вызывает у меня негодование, что руководство Фонда Сахарова не боролось публично за сохранение чудесной постоянной музейной экспозиции Архива Сахарова в доме на Земляном валу, где Сахаров несколько последних лет жил (вместе с супругой Еленой Боннэр) после возвращения из ссылки в Горький.

Сейчас комнаты, в которых была экспозиция и научное собрание и коллекции Архива (в кв. 62 на Земляном валу, 48-б), переданные когда-то правительством Москвы Фонду Сахарова в бессрочное и безвозмездное пользование для создания Архива Сахарова, представляют собой голое помещение, которое у Фонда Сахарова в 2023 году тоже отобрала московская власть.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter