Второй день город Шебекино в Белгородской области попадает под массированные обстрелы. Этой ночью его бомбили дольше часа. Взорванные дома, перекорёженные машины, мужик с оторванной рукой, эвакуация детей - война расползается по России планомерно и методично. 

Больно смотреть, как "по-взрослому" начали бомбить российские прифронтовые города. Это уже не точечные обстрелы годичной давности, когда били редко и как будто ненароком. Мне как-то один местный парень по этому поводу в шутку сказал: "Мы тут от неожиданности все даже не испугались сначала. Типо чего, взрыв? Мне нравилось думать, что ракета к нам не хотела лететь, у неё это случайно вышло. Падает она такая в наше поле, отряхивается и говорит: "Пардоньте, пацаны, куда-то я не туда залетела", - и уползает в лесок, как бы извиняясь. Мне так спокойнее было, когда представлял, что именно так всё...". 

"Шебекино попало под массированный обстрел…" - сейчас этот заголовок кажется абсолютно логичным и самовытекающим обстоятельством. Странно было бы ожидать чего-то другого, раз наши власти последовательно измывались над украинцами, оставляя их без тепла и электричества зимой, уничтожая их города, издеваясь над мирными жителями. 

Обстрел Шебекино - это вина самонадеянных глупцов в российской столице, которые не смогли спустить свою ж**у с небес и подумать, прежде чем лезть в чужую страну. Это результат провальной политики Кремля по экспансии своего влияния с помощью архаичных методов в виде дубины, а не культуры и экономики. Это и абсолютно наплевательское отношение к своим гражданам, которых даже не подумали защитить от последствий своих же решений. 

Никто и не думал бомбить Шебекино, пока Путин не начал "спецоперацию". Теперь эта хитрая операция словно специально затянулась, позволяя кляксе войны разлиться по карте чуть шире. 

Куда потекут чернила с примесью гари и крови, догадаться несложно. Достаточно вспомнить, как протекала эти неполные годы война, и тенденция боевых действий отчётливо встанет перед глазами. Только расплачиваться за преступные решения как обычно будут простые люди.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены