Сотрудники ФСБ. Фото:Николай Галкин/ТАСС
  • 07-06-2023 (10:40)

Пойманного челябинским УФСБ 17-летнего студента арестовали на два месяца

update: 07-06-2023 (11:04)

В 27-тысячной Аше (Челябинская область) 17-летнего студента колледжа, задержанного за попытку поджога военкомата, на закрытом заседании суда взяли под стражу на два месяца, сообщил 7 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу горсуда Аши.

В военкомате на улице Советской 4 июня в момент попытки поджога

находились три сотрудника Росгвардии, но задержать юношу они не смогли. На другой день его нашли сотрудники ФСБ и полиции.

Во время допроса студент объяснил, что сделал это в качестве протеста против так называемой "спецоперации" России в Украине. На него возбудили уголовные дела по статьям о диверсии и покушении на теракт, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Юноша учится в одном из уфимских колледжей, живет с родителями в Аше, приводов в полицию и судимостей не имеет.

Отметим, что это не первый подобный случай в Челябинской области. На прошлой неделе была совершена попытка поджога военкомата в Магнитогорске. По горячим следам сотрудники УФСБ области при поддержке полиции задержали 26-летнего подозреваемого, которому пытаются также вменить уничтожение шкафов с аппаратурой на Южно-Уральской железной дороге, произошедшее 25 мая. 4 июня молодого человека по решению суда взяли под стражу.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией