ГУЛАГ. Фото: kavpolit.com
  • 21-06-2023 (11:46)

Политзаключенным признан отставной капитан Военно-морских сил Украины Киселев

update: 21-06-2023 (11:54)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает украинца Алексея Киселёва политзаключённым. Активиста из Геническа преследуют по сфабрикованному делу об участии в незаконном вооружённом формировании. Похищение Киселёва, его пытки и уголовное преследование — часть репрессивной кампании, развязанной Россией на оккупированных украинских территориях, сообщил ПП Каспаров.Ru 21 июня.

Киселёв — отставной капитан Военно-морских сил Украины. После выхода на пенсию он жил в Севастополе, но в 2014 году, не признав российскую аннексию Крыма, уехал в Херсонскую область.

Там он стал одним из основателей общественной организации "Переселенец SOS", которая защищает права переселенцев из Крыма и оккупированных Россией регионов Донецкой и Луганской областей.

После российского вторжения в феврале 2022 года Киселёв не смог выехать с оккупированной территории. 22 июля 2022 года он пропал, и, как следует из рассказа адвокату, его похитили и до 27 июля удерживали на базе Росгвардии, где избивали и пытали током. Как утверждает российское следствие, 27 июля Киселёв якобы попытался пересечь границу с Крымом, его задержали, обвинив в том, что он якобы снабжал продовольствием членов крымско-татарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Впоследствии к этому добавились обвинения в попытке организовать "морскую блокаду Крыма" на небольшом рыболовецком судне.

Двое свидетелей (один из них арестован по схожему делу, а второй засекречен) утверждают, что в 2016 году они собирались выйти в море и размотать тросы с буйками, чтобы "заблокировать Крым". По словам свидетелей, их план сорвался потому, что судно сломалось. 16 февраля 2023 года суд в аннексированном Крыму

приговорил Киселёва к 8,5 годам колонии строгого режима.

Как и большинство других дел о причастности к батальону имени Челебиджихана, дело Киселёва построено на показаниях свидетелей. Кроме их заявлений нет доказательств того, что он снабжал участников батальона продуктами, как и доказательств существования абсурдного плана "морской блокады Крыма" с помощью тросов с буйками. О создании батальона в сентябре 2015 года заявил предприниматель Ленур Ислямов. Тогда же лидеры Меджлиса крымско-татарского народа объявили гражданскую блокаду Крыма. Участники формирования осуществляли контроль грузов на "границе" с Крымом.

С января 2016 года члены батальона, а точнее созданного на его основе общественного объединения "Аскер", осуществляли совместное патрулирование с Погранслужбой Украины. Батальон никогда не принимал участия в реальных военных действиях. Очевидно, что интересам России противоречит не деятельность батальона, а незаконный захват украинских территорий. Подробнее описание дела и позиция ПП изложены в справке.

Написать письмо можно по адресу: 295006, г. Симферополь, ул. Бульвар Ленина, д. 4, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республики Крым и г. Севастополю, Киселёву Алексею Алексеевичу, 1964 г. р. или через сервис "Зонателеком".

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия