Оборонный завод. Фото: km.ru
  • 05-07-2023 (10:39)

Работающий круглосуточно на войну завод ЗИД продан некой фирме с нулевой выручкой

update: 05-07-2023 (10:46)

В Пермском крае оборонный завод ЗИД (выпуск взрывателей для снарядов, зенитных ракет, пулеметов и другого, причем ряд изделий не имеют аналогов) обанкрочен. Конкурсный управляющий продал завод некоему ПСК "Спецпроектстрой" — имеет двухлетний опыт работы, уставной капитал 100 тысяч рублей и нулевую выручку за 2022 год. Лицензию на производство боеприпасов, оружия, боевых машин предприятию дали уже после подачи заявки на конкурс, сообщило 5 июля РК-инфо Каспаров.Ru.

В июне 2023 года депутат Государственной думы от КПРФ Сергей Обухов направил запрос министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову. Вскоре последовал ответ за подписью первого заместителя министра Василия Осьмакова.

Замминистра уверяет, что работа ЗИД прервана не будет,

а именно: "В настоящее время ФГУП "Машзавод им. Ф.Э. Дзержинского" продолжает выступать соисполнителем работ по государственному оборонному заказу и, таким образом, на деятельность предприятия распространяется действие Указа Президента РФ от 3 марта 2023 г. №139 "О некоторых вопросах осуществления деятельности хозяйственных обществ, участвующих в выполнении государственного оборонного заказа", который устанавливает механизмы приостановки прав собственников в отношении подконтрольного юридического лица в случае нарушения таким лицом своих обязательств по контрактам в рамках гооборонзаказа, что также нивелирует риски неисполнения контрактов по действующей номенклатуре завода".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Впрочем, Минпромторг в лице Осьмакова признал, что с покупателем не все ладно, что на момент подачи документов для участия в конкурсе у ООО "Проектно-строительная компания "Специальное проектирование и строительство" отсутствовала необходимая лицензия, а значит, заявка предприятия не соответствовала обязательным условиям участия в торгах, в связи с чем Минпромторг обратился в Арбитражный суд Пермского края с иском о признании торгов по продаже имущества ЗИД недействительными.

Однако на момент написания ответа на запрос (29.06.2023) Минпромторг уже десять дней как проиграл суд. Своего представителя на заседание министерство не направляло.

Между тем, как отметило РК-инфо, краевое Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности официально анонсированы карты третьего моста через Каму. Один из съездов с него идет по территории ЗИД. Как выяснил Блокнот.Ru, покупатель завода — "Спецпроектстрой" является дочкой более солидного ООО — "АПХ "Дороничи", которое ведет реальную деятельность, в том числе зачистку территории под застройку. Один из зачищенных участков находится совсем рядом с ЗИД.

Отметим, что ЗИД не единственный пермский оборонный завод, находящийся под угрозой уничтожения. По данным РБК, недавно появилось объявление о закрытых торгах по реализации имущества предприятия "Мотовилихинские заводы" — разработчика и единственного в РФ производителя боевых и транспортно-заряжающих машин из состава реактивных систем залпового огня типа "Град", "Смерч", "Торнадо-Г", "Торнадо-С" и другой военной продукции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия