Погибшая рыба. Фото: Арина Посад, Каспаров.Ru
  • 11-07-2023 (09:19)

Берег свердловского Шарташа засыпан погибшей рыбой

update: 11-07-2023 (11:07)

Берег озера Шарташ (Свердловская область) засыпан мертвой рыбой, сообщил 11 июля корреспондент Каспаров.Ru.

По информации научного сотрудника Института экологии растений и животных УрО РАН, доцента кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Ольги Госьковой, к массовой гибели рыбы приводит сочетание нескольких факторов: "С одной стороны, при повышении температуры воды снижается растворимость газов в ней, в том числе кислорода. С другой стороны, прогревание воды способствует росту и размножению водорослей, которые днем выделяют кислород, а ночью поглощают его из воды. Малое количество ветров и осадков, а также обмеление водоемов ведет к слабому перемешиванию воды в озерах. Вследствие чего мелкая

рыба не успевает уйти из обширных заморных зон ночью и гибнет. Всё это обусловлено природными факторами, но при загрязнении воды может усиливаться".

Специалист уточнила, что Шарташ — относительно мелководное озеро с большим количеством иловых отложений, которые тоже потребляют кислород. Такое явление может быть характерно не только для Шарташа, но и для других мелководных озер и водохранилищ, как, к примеру, Верх-Сысертский пруд, где раз в несколько лет тоже может происходить замор рыбы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Но есть и другое мнение. Появление мертвой рыбы по времени совпало с открытием в районе западного берега озера Шарташ комплекса отдыха с тремя бассейнами,

построенного компанией "Баден-Баден". Мэрия Екатеринбурга судится с ней, пытаясь признать объект самовольной постройкой, сообщил "УралИнформ".

Арина Посад

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток