К Борису Юльевичу Кагарлицкому у демократического лагеря может быть немало вопросов по поводу многочисленных извивов его непростого политического пути. У меня такие вопросы тоже имеются. И как к демократу, и как к марксисту. Я продолжаю считать его серьезным, глубоким марксистско-демократическим мыслителем. А со своих спрос больше, чем с чужих. Кто утверждает обратное, просто не понимает, как устроен этот мир.

Моя главная претензия к Борису Юльевичу состоит даже не в том, что в иные годы его позиция становилась почти неотличимой от путинского официоза, что он тесно сотрудничал с некоторыми откровенно прокремлевскими структурами. Он очень много сделал для того, чтобы политический альянс между либералами и "красными" в России не состоялся. Именно в те годы, когда он был возможен и когда он мог повлиять на "вектор развития". К срыву формирования леволиберальной коалиции приложили руку и некоторые видные фигуры из либерального лагеря. Так я и мимо их дома "без шуток не хожу".

Но сегодня это все не имеет никакого значения. После 24 февраля 2022 года Борис Кагарлицкий, в отличие от некоторых своих товарищей по российскому "красному" лагерю, не встал на сторону Абсолютного Zла. Он не только не поддержал путинскую полномасштабную агрессию против Украины, но и осуждал ее. Осуждал по достаточно причудливым основаниям. Очень осторожно. Подчеркнуто стараясь соблюдать все ограничения, налагаемые путинским фашистским законодательством. Но осуждал.

Конечно, это еще один повод порассуждать о бесполезности попыток найти легальные формы критики нацистского режима Путина. О неотвратимом превращении этого режима в классический тоталитарный. Но отвратительная расправа с Кагарлицким вызывает у меня не злорадство, а ярость по отношению к тем, кто эту расправу творит. В этом есть какая-то совсем уж запредельная несправедливость. В конце концов, сознательно отказывающиеся подчиняться путинским фашистским законам знают, на что идут.

Борис Кагарлицкий – стопроцентный узник совести и политзаключенный даже по дурацким правилам современных правозащитных организаций. Можно спорить, допустимо ли называть политзаключенным фашиста-фанатика и палача-изувера Гиркина. В отношении Кагарлицкого подобные споры просто неуместны. А потому – свободу Борису Кагарлицкому!

Мне представляется крайне важным, чтобы весь либерально-правозащитный лагерь максимально сосредоточился на кампании в защиту и в поддержку Бориса Кагарлицкого. Этому делу необходимо придать максимально широкий международный резонанс. Да, не только по нравственным соображениям. По политическим тоже.

Борис Кагарлицкий является значимой фигурой не только для нескольких десятков "настоящих красных леваков" в России, но и для несравненно более широкого международного левого движения. Очень разношерстного движения, которое до сих пор не имеет единой и четкой позиции, определяющей его место в противостоянии глобальной "партии Черчилля" и глобальной "партии Чемберлена".

Это связано с фундаментальными ошибками современных левых в целом. В отличие от либералов, я не считаю, что их критика капиталистической глобализации высосана из пальца. Я не буду также отрицать наличие империалистических устремлений далеко не только у путинской России. Определенные устремления западных элит тоже можно трактовать как империалистические. Но вот распространенное в левой среде утверждение, что нынешняя война является в равной степени империалистической с обеих сторон, абсолютно ложно.

Значительная часть левых во всем мире вернулись к представлениям эпохи Первой мировой войны, в то время как история воспроизвела ситуацию Второй мировой войны. Не все империализмы равны. Некоторые империализмы "равнее" других. Даже в Первой мировой войне была виновная сторона. Был агрессор, первым перешедший к насилию. Что уж говорить про Вторую мировую войну. Изображать российский империализм "обороняющейся стороной" – это ровно то же самое, что оправдывать агрессию Гитлера несправедливостью Версальского мира и заносчивостью англосаксов.

После Второй мировой войны фундаментом левой идеологии прочно стал непримиримый антифашизм. Фашизм понимался как эталонное зло. Отсюда считалась совершенно естественной защита левыми "буржуазной демократии" от угрозы установления фашистской диктатуры. Борьба против фашистской диктатуры за "буржуазную демократию".

Точно так же считалась естественной защита международного порядка, основанного на праве. Человечество заплатило слишком высокую цену, чтобы загнать "межимпериалистическое соперничество" в рамки правил, допускающих использование лишь "мягкой силы". Любая попытка вернуться к грубой силе – преступление против человечества. Противостоять таким попыткам – это то же самое, что защищать "буржуазную демократию" от попыток установления фашистской диктатуры внутри отдельно взятой страны.

Однако большинство левых во всем мире не смогло разглядеть в путинском режиме возрождающийся фашизм, причем в самой крайней и опасной форме – в форме нацизма с его притязаниями на превосходство, исключительность и мировое господство. Эта фундаментальная ошибка в полной мере свойственна и Борису Кагарлицкому. Считая российский империализм периферийным, он не видел в нем главной угрозы цивилизации. Главным злом он продолжал считать империализм западный просто по факту того, что этот империализм на сегодня "главный" на планете.

Борис Кагарлицкий сильно поспособствовал укоренению этих принципиальных заблуждений в международной левой среде. Полностью игнорируя тот факт, что и в XX веке фашизм пришел с "периферии". Из стран, отстающих в очередном модернизационном переходе (стран "второго эшелона" или "догоняющего типа развития"). Ну а то, что в 2014 году Кагарлицкий узрел в бандитско-фашистских и насквозь марионеточных "республиках" Донбасса "Парижскую Коммуну", не может вызвать ничего, кроме горькой усмешки.

При кажущейся радикальности подобные установки значительной части современных левых на деле оборачиваются откровенным оппортунизмом и соглашательством с современным фашизмом. Фактически они являются вариацией на тему "не все так однозначно". Этим активно пользуется Кремль, стремящийся перетянуть левых на сторону "партии Чемберлена" и вовлечь их в гнилые пацифистские инициативы вроде "замораживания конфликта" без предварительных условий.

Левые не являются ведущей политической силой на Западе. Но решить исход борьбы между черчиллями и чемберленами они могут. Перетянуть их на правильную сторону критически важно. Необходим открытый разговор, диалог с ними. Об их ошибках. О том, что в лице режима Путина мы столкнулись с вернувшимся в этот мир нацизмом, с которым не может быть компромисса и примирения. Война не должна закончиться очередной сделкой между империалистами, к чему исподволь ведут дело современные чемберлены. Нацистский режим Путина должен быть разгромлен и уничтожен. А с изъянами либерально-капиталистической миросистемы мы разберемся после.

В отличие от фашиста Гиркина, левые не являются врагами. Даже часть тех, кто в своей борьбе с западным империализмом готов был поддержать кого угодно, после 24 февраля оказалась способна ужаснуться. Несмотря на свой догматизм, оказалась способна увидеть, что это не западный империализм совершает в Украине преступления, которые там же совершали гитлеровцы. Оказался способен ужаснуться и Борис Кагарлицкий. И потому еще раз – свободу Борису Кагарлицкому!

Александр Скобов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter