Лесны пожары России. Фото: Максим Слуцкий / AP
  • 22-01-2024 (11:13)

Разговор о пожарах

update: 22-01-2024 (11:13)

Место проведения: Екатеринбург, Ельцин центр
Дата и время: 27.01.2024

Уже не первый год Екатеринбург накрывает дым от торфяных пожаров. Горящие торфяники — особый вид природного пожара, окутанный мифами и легендами, начиная от самовозгорания торфа и заканчивая невозможностью его тушения. О том, откуда берутся торфяные пожары и как с ними бороться, как торфяные пожары связаны с лесными, что такое "зомби-пожары", а также что может сделать каждый, чтобы угроза распространения торфяных пожаров стала меньше — лекция Григория Куксина. Екатеринбург, Ельцин-центр 27 января в 18:00.

Григорий Куксин — учредитель Центра профилактики ландшафтных пожаров, доцент кафедры воспроизводства, охраны и защиты леса Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства, ведущий инженером отдела лесной пирологии Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства.

На обсуждение также приглашены профильные специалисты Уральской Авиабазы и УГЛТУ, разработавшие технологию зимнего тушения торфяных пожаров. Лес, несомненно, является важной частью природы, но "легкими планеты" его роль не ограничивается. Как лучше о нем рассказать и какая оптика позволяет лучше его понять?

Цикл лекций "Идите лесом!" посвящен лесу во многих аспектах: и как экосистеме, и как об источнику творческого вдохновения, а также как неотъемлемому элементу культуры и экономики. Специалисты из различных областей расскажут о том, что лес значит именно для их сферы специализации, какую роль он играет в природе и обществе, как появились лесные духи и чудища, такие как леший, шурале и арзюри, а также как его сохранить, чтобы выжить.

НОВОСТИ

Ельцин Центр

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (11:08)

Круглый стол "Проблемы крупных дорожных проектов в Петербурге и Ленинградской области"

  • 25-04-2024 (10:47)

Спецпоказ "Переосмысляя "Сказки Перро"