Борис Ельцин и Владимир Путин. Фото с сайта artiks.ru
  • 22-01-2024 (11:21)

Презантация выставки "Свердловские адреса Бориса Ельцина"

update: 22-01-2024 (11:21)

Место проведения: Екатеринбург, Ельцин центр
Дата и время: 01.02.2024

Презентация выставки "Свердловские адреса Бориса Ельцина" (первого президента РФ) пройдет 1 февраля в 19:00 в Екатеринбурге в ЕЛьцин центре.

Борису Ельцину выпала особая судьба. Так сложилось, что именно ему, строителю по специальности, пришлось первым как президенту возглавить строительство новой России. Со строительства началась и его трудовая биография. На этот раз в самом прямом смысле слова. Окончив строительный факультет политехнического института, Ельцин много лет проработал на стройках Свердловска.

При участии Ельцина в Свердловске началась "пора большого новоселья". Как мастер и начальник участка в трестах "Уралтяжтрубстрой" и "Южгорстрой", инженер и руководитель Свердловского домостроительного комбината, Борис Ельцин строил жилые дома в разных районах города – на Химмаше и Вторчермете, в Пионерском посёлке и в Юго-Западном микрорайоне.

Особое место в экспозиции занимает дом № 1 на набережной Рабочей молодёжи. Его проектировали архитекторы Валентина Ершова и Сергей Луканин, а Борис Ельцин принимал участие в его строительстве. Позже семья Ельциных получила квартиру в этом доме.

По теме
НОВОСТИ

"Свердловские адреса" – это не только личная история Ельцина-строителя, но и разговор о строительных проблемах в советские годы, об экономике и эстетике жилого дома. На выставке будут представлены фотографии Евгения Комолова, документы и артефакты из коллекции Президентского центра Б.Н. Ельцина, Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, Музея архитектуры и дизайна Уральского архитектурно-художественного университета им. Н.С. Алфёрова, Музея истории Екатеринбурга, Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского, Сергея Ершова.

Над выставкой работали: Евгения Ананьина, Рамзия Галеева, Дарья Голубева, Александр Думчиков, Яна Костарева, Ирина Куницкая, Анастасия Лукоянова, Дмитрий Неустроев, Евгений Нохрин, Анастасия Перевозчикова, Никита Перфильев, Марина Соколовская, Денис Трачевский, Степан Трошин. Благодарим за помощь Евгения Бурденкова и Анну Ворошилову.

Ельцин Центр

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (11:08)

Круглый стол "Проблемы крупных дорожных проектов в Петербурге и Ленинградской области"

  • 25-04-2024 (10:47)

Спецпоказ "Переосмысляя "Сказки Перро"