Ворота Освенцима. Источник - http://www.euromag.ru/
  • 22-01-2024 (11:34)

Лекция "Как суд над персоналом Освенцима изменил отношение немцев к своему прошлому?"

update: 22-01-2024 (11:33)

Место проведения: Москва, Еврейский центр и музей толерантности
Дата и время: 25.01.2024

В Москве в Еврейском музее и центре толерантности 25 января в 19:30 состоится лекция "Франкфуртский процесс. Как суд над персоналом Освенцима изменил отношение немцев к своему прошлому?"

20 декабря 1963 года начался Франкфуртский судебный процесс над сотрудниками концентрационного лагеря Освенцим. Это был не первый суд над нацистскими преступниками, и обвиняемые не занимали высокопоставленные должности. Но тем не менее, именно Франкфуртский процесс стал поворотным моментом для немцев в их отношении к нацистскому прошлому.

Во время процесса Петер Вайс написал документальную пьесу "Дознание" в формате сокращенной и смонтированной стенограммы. Актеры не играли роли, а только зачитывали текст. Вайс считал, что текст говорит сам за себя, и ничего не должно отвлекать от него. Во второй половине 60-х этот текст облетел весь мир. Даже в закрытом СССР зрители театра на Таганке слышали оправдательные речи сотрудников лагеря Освенцим и рассказы выживших свидетелей. "Дознание" удивительно передает атмосферу времени: вязкость, через которую очень сложно пробиться правде, а также нежелание людей эту правду слышать.

Лектор — Денис Ланщиков, историк, преподаватель, учитель истории в Новой гуманитарной школе, методист программы "Учитель для каждого", ведущий курса "Другая история".

Еврейский центр и музей толерантности

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (11:08)

Круглый стол "Проблемы крупных дорожных проектов в Петербурге и Ленинградской области"

  • 25-04-2024 (10:47)

Спецпоказ "Переосмысляя "Сказки Перро"