Хуситы рубят подводный кабель. Карикатура: t.me/bitkogan
  • 06-03-2024 (12:15)

С новым сбоем!

Блогосфера о глобальном сбое в работе интернета 5 марта

update: 06-03-2024 (13:15)

В работе соцсетей Facebook и Instagram (принадлежат компании Meta) 5 марта произошел масштабный сбой. Пользователи из многих стран начали сообщать о проблемах с доступом к Facebook и Instagram после 18:00 мск. Представители корпорации назвали случившееся "технической проблемой", не сообщив подробностей. Однако чуть позже появилась версия, что сбой — дело рук йеменских хуситов (движения "Ансар Алла"), перерезавших подводные кабели.

Эль Мюрид:

"Крупный сбой интернета по всему миру может быть связан с какой-то сугубо технической неполадкой либо со злонамеренными действиями. Хуситы здесь вряд ли при чем, так как масштаб слишком велик, да и география сбоя носит глобальный характер.

Если это некие хакеры, то судя опять же по масштабу, речь может идти как минимум о "частно-государственном партнерстве", что ставит вполне понятный вопрос: а кто проводит учения?

По теме
НОВОСТИ

По всем сценариям крупного регионального и тем более глобального конфликта компьютерный сбой будет одной из первых фаз такого конфликта, дезорганизуя управление, экономику, создавая обстановку слухов и паники.

Поэтому, возможно, сейчас и происходит проверка подобного сценария. Весь вопрос: кто стоит за этим?"

Андрей Починков:

"Боги услышали наши проклятия в адрес фейсбучного алгоритма. Но истолковали их неверно. Сегодня по всему миру Фейсбук не работал как минимум полчаса.

То ли ещё будет ойойой..."

Илья Вайцман:

"На будущее: Если у вас на экране происходит что-то непонятное, то:

Не торопитесь пытаться менять пароли и, вообще, не суетитесь. Не усугубляйте проблему, загоняя своими действиями систему в неопределенное состояние.

Зайдите на downdetector, чтобы убедиться в том, что это ваша проблема, а не просто упавший сервер того сервиса.

— 1 Если упал фейсбук/инста/тытруба, а не ваша VPN — налейте себе кофе/чаю/вина или чего покрепче и насладитесь моментом тишины. Там есть кому чинить, они за это деньги получают.

— 2 Если проблема на вашей стороне — рекомендации насчет кофе или чая сохраняются, но придется подумать над проблемой".

Анастасия Товт:

"Facebook, Instagram, Threads (соцсети Meta) сегодня "лежали" около полутора часов.

В это время конкуренты не упустили возможности их потроллить.

Илон Маск, владелец Х (экс-Twitter), запостил мэм, где "сломанные" соцсети отдают честь его платформе. И потроллил Meta за то, что она вынуждена была сообщить о сбое в соцсети Маска — Х. Иронично.

А Павел Дуров, владелец Telegram, отметил, что пока Meta была в отключке, миллионы людей регистрировались и делились контентом здесь".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Со вчерашним сбоем есть несколько версий. Например, назначили виновными хуситов, которые, вроде бы, таки перегрызли кабель. Ну, может быть. Сложные системы — они вообще уязвимы для ухаря с топором или дубиной.

Но почему-то сбой затронул в основном ресурсы, принадлежащие некоему г. Цукербергу. Вопрос: а почему? Может, конечно, дело и в хуситах. А может — в том, что у помянутого господина есть идея — все постоянно "совершенствовать" и "улучшать" ручками шаловливыми. Каковую идею он и осуществляет, а в итоге его ресурсы потонули в рекламе и в цензурных алгоритмах. И все это совершенно безвредно для ресурсов, точо-точно? В общем, неясность сплошная".

Алексей Рощин:

"Помнится, три года назад был глобальный сбой в самом ФБ, и творился какой-то совсем уж сюр: команда ФБ-айтишников в головной конторе Фейсбука, во главе чуть ли не с самим Цукербергом, чтобы исправить сбой, прорывалась в некую Главную Серверную — но не могла (!) туда попасть, поскольку была суббота, единственный типа сторож плюнул на работу и уехал куда-то на пляж, а ключи (!!) от серверной забрал с собой. Проблему тогда решили по-русски — лично Цукерберг взял топор (я не шучу) и все управляющие программисты ФБ по очереди (!) вырубали эту самую "дверь в серверную". В конце концов тупая деревяшка все-таки сдалась под напором самых могучих интеллектов планеты Земля, дорога в центральную комнату, обслуживающую 2 миллиарда тупых идиотов (они же четверть населения планеты) оказалась свободна. Работу ФБ после этого восстановили одним переключением тумблера, самое трудное было — дверь взломать.

Сейчас, я надеюсь, сторожа перед этой дверью держат на цепи, поэтому и "сбой" устранили гораздо быстрее".

Павел Пряников:

"Проиранские хуситы так и рубят подводные интернет-кабели в Красном море.
Красивая иллюстрация ненависти иранских аятолл-шизофреников к современному миру. В эту же семью дикарей хотят запихнуть и Россию".

Анна Левченко:

"Йеменские хуситы чуть не лишили нас самого дорогого — фейсбучика. Чтоб их там всех. Цензурных слов нет и тех, за которые на фейсбуке не забанят. Вот некоторые территории вместе с их представителями хочется накрыть большим таким колпаком как в Симсонах или как у Стивена Кинга было в книге "Под куполом", и чтобы они там под ним копошились, а наружу выйти не могли. Наркоманы упоротые…

(Кто не в курсе, сбой соцсетей произошел из-за того, что они перерубили кабель в Красном море, через который шло до 25% мирового интернет-трафика)".

Кирилл Шулика:

"Массовый интернет-сбой по всему миру случился из-за повреждения интернет-кабелей в Красном море. Эта авария затронула 25% мирового трафика между Азией, Европой и Африкой.

То есть все-таки ху*сты, а не хуситы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter