Европарламент - это, конечно, в основном про "поговорить". Решения принимает Еврокомиссия. Но здесь вопрос достаточно принципиальный. Если Армения получает статус кандидата в Евросоюз, это автоматически приводит к полному выходу Армении из всех структур, где присутствует Россия - военных, экономических и политических.

Собственно, процесс идет и без того в том же направлении, но пока осторожно и без резких движений.

Может возникнуть определенный парадокс: Грузия окажется в отстающих, а значит, в ней немедленно активизируются политические силы, выступающие за интеграцию с Европой. А значит - нынешняя относительно нейтральная позиция Грузии снова останется в прошлом.

Вообще, в условиях, когда текущий мировой порядок явно идет под снос, причем со всех сторон, макрорегиональные объединения вроде Евросоюза, могут стать базой нового мирового порядка, причем как раз ЕС обладает явными преимуществами перед иными объединениями, так как он прошел очень долгий путь и структурировался в достаточно функциональное объединение, обладающие работающими механизмами разрешения противоречий - как внутренних, так и внешних.

Уже поэтому ЕС выглядит наиболее привлекательно для желающих "прислониться" к чему-либо надежному.

Российский проект ЕАЭС после 2014 года можно считать похороненным заживо, так как это вообще был единственный стратегический проект России. Но при выполнении базового условия участия в нем Украины. Без Украины ЕАЭС терял смысл, он его и потерял. Чем думало российское руководство в 14 году, сказать сложно, скорее всего - не думало вообще. А зачем?

Уже поэтому все структуры с участием России утратили свой смысл, так как объединяться можно только вокруг интересов. А теперь, когда Россия находится в состоянии катастрофы, единственное, чем заняты все участники структур на постсоветском пространстве - как бы выскочить из этого поезда, несущегося в пропасть.

Армения - первая, кто перевел вопрос в практическую плоскость. Остальные тоже будут вынуждены заниматься спасением самих себя, и тот же Казахстан уже не особо скрывает, что ищет любые варианты, чтобы срочно найти альтернативные варианты, не разрывая пока отношений с Россией. Но как только альтернативы будут выстроены - ни одной капли сомнений в том, что он побежит из чумного барака, нет. И быть не может.

Увы, но политика российского режима суицидальна по отношению ко всему, к чему он имеет отношение. Отсутствие проекта развития, жизнь сегодняшним днем и грабеж территории страны, как единственная высшая ценность правящей знати - это все временно. На таком построить что-то - как на песке.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены