Эта война тащит за собой стойкий шлейф шизофрении. Читая каждый день новости, я не могу отделаться от ощущения, что во всей этой истории присутствует какой-то дикий трикстер, Джокер, хохочущий над абсурдностью и придурковатостью происходящего.

То есть, с одной стороны, нам говорят, что враг вот-вот побежит, решительный перелом в войне уже виднеется на горизонте. И вдруг раздаётся психический хохот трикстера. Потому что, с другой стороны, под патриотические фанфары беженцами из родных краёв становятся уже россияне.

Почти два года назад я ездил в пункт временного размещения (ПВР) в Ленинградской области. Мы возили повседневные вещи беженцам из Мариуполя, которых разместили в большом здании, напоминающем школу или больницу. Теперь на места украинских беженцев заезжают жители Белгородской области.

Просто вдумайтесь. Сначала там жили украинцы, но прошло полтора года тотально успешной "спецоперации", и вот убежище понадобилось уже белгородцам. Сначала украинцы говорили, что в ПВР тихо и безопасно. Теперь их слова повторяют россияне: главне, что там тихо и безопасно.

Самое страшное, что тезисы за это время не особенно поменялись. Президент наш умница и хорошо понимает, куда ведёт страну. Мы всё ещё якобы победоносно сражаемся с неонацистами, опрокидываем сразу весь коварный Запад и становимся по-настоящему независимыми.

А тем временем безумный трикстер хохочет всё громче и громче, потому что на начало третьего года войны не так сложно представить, что в ПВР под Петербургом рано или поздно окажутся жители Курска, Брянска или других прифронтовых районов.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены