Фото: pixabay.com
  • 13-03-2025 (18:37)

Жителя Карелии приговорили к 15 годам заключения по делу о поджоге военкомата

update: 13-03-2025 (19:40)

1-й Западный окружной военный суд в Петербурге приговорил к 15 годам лишения свободы жителя Карелии Петра Романюка, обвиняемого по делу о поджоге военкомата. Об этом сообщает проект From Karelia with freedom со ссылкой на его адвоката Николая Флеганова.

Согласно приговору суда, первые четыре года заключения Романюк должен провести в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима. Обвинение запрашивало для него 18 лет лишения свободы.

Военкомат в карельском городе Суоярви подожгли в мае 2024 года. Как писали СМИ, неизвестный бросил в окно здания два коктейля Молотова и убежал.

О задержании 36-летнего подозреваемого в поджоге стало известно спустя несколько дней. Изначально против него было возбуждено дело о повреждении чужого имущества, но позднее его переквалифицировали на статью о теракте.

НОВОСТИ

Романюк не признал вину. На одном из заседаний суда огласили заключение специалиста, изучившего запись поджога с камеры наблюдения. Эксперт указал, что лицо человека запечатлено в мелком масштабе и определить его пол и возраст по видео невозможно.

По словам адвокатов, в деле нет ни одного доказательства, указывающего на причастность Романюка к поджогу. По мнению одного из защитников, Романюка преследуют из-за того, что он уроженец Украины.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 14-03-2025 (10:28)

Правительство объявило о создании на Колыме территории опережающего развития

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах