Иван Алексеев (Noize MC). Фото: Артем Геодакян / ТАСС
  • 27-03-2025 (19:24)

"Яндекс Музыка" по требованию РКН ограничила доступ к нескольким трекам из последнего альбома Noize MC

update: 28-03-2025 (09:57)

Сервис "Яндекс Музыка" ограничил доступ к прослушиванию на территории России пяти треков из последнего альбома Ивана Алексеева, известного как Noize MC. Внимание на это обратил РБК.

Среди них — песни "Не все дома", "Криокамеры", "Страна дождей" и две версии трека "Кооператив "Лебединое озеро". Часть композиций Noize MC исполняет совместно с другими музыкантами — например, Монеточкой.

Эти же песни нельзя прослушать в сервисах "Звук" и "VK Музыка", убедился корреспондент РБК. В альбоме на "Звуке" этих композиций просто нет. При попытке проиграть их на "VK Музыке" появляется плашка "Аудиозапись недоступна. Она была изъята из публичного доступа в связи с нарушением правил сайта".

В пресс-службе "Яндекс Музыки" объяснили ограничение требованием Роскомнадзора.

Noize MC, комментируя случившееся, написал в своем Telegram-канале: "Благодарю бдительных сотрудников правоохранительных органов за участие в промокампании моего нового релиза".

Ранее "Яндекс Музыка" уже ограничивала доступ к композициям Noize MC — так, по требованию Роскомнадзора в июле была удалена песня "Чайлфдри", которую музыкант исполняет вместе с Монеточкой. Тогда же доступ к песне ограничили и в сервисе "VK Музыка" — на официальной странице Noize MC при попытке прослушать композицию показывает сообщение "Аудиозапись недоступна".

Альбом "Не все дома" вышел 14 марта, в него в том числе вошли треки, которые ранее выпускались в формате синглов, включая "Страну Дождей" и "Кооператив "Лебединое озеро". Запись пластинки проходила во время эмиграции Noize MC из России. Музыкант уехал из страны после начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину. В ноябре 2022 года Минюст включил рэпера в реестр "иноагентов".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2025 (13:05)

Вторая ракетка России Дарья Касаткина теперь будет выступать за сборную Австралии