Избиение. Фото: sinoptic.ru
  • 18-10-2012 (12:32)

Россия не защитила

ЕСПЧ рассмотрит жалобу россиянина, избитого уфсиновцами и ставшего инвалидом

update: 18-10-2012 (14:56)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу жителя Оренбургской области Евгения Свинтакова, поданную его представителями, юристами Комитета против пыток (КПП). Как сообщила Каспаров.Ru 18 октября пресс-служба КПП,

в России девять лет не расследовалось дело об избиении Свинтакова сотрудниками колонии, после которого он стал инвалидом.

Предыстория дела такова. Будучи осужденным, Евгений с 1999 года отбывал наказание в учреждении ЮК 25/3 (новое название — колония строгого режима ИК-3) Новотроицка Оренбургской области. С его слов, 2 августа 2003 года трое инспекторов колонии привели его в охранное отделение, где избили, после чего он потерял сознание и очнулся уже в камере. Состояние Евгения ухудшалось, и сотрудники колонии вынуждены были доставить его в санчасть.

Как в дальнейшем установила судебно-медицинская экспертиза, у Свинтакова были ушибы, открытая травма свода основания черепа, раны левой затылочно-теменной области.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Три недели он находился в реанимации. За это время руководство колонии оформило досрочное освобождение Евгения и 29 августа отправило по адресу проживания матери. Ему была присвоена инвалидность, так как перестали двигаться нога и рука. В декабре 2003 года по факту причинения Свинтакову тяжкого вреда здоровью было возбуждено уголовное дело, однако официальное расследование саботировалось в течение последующих девяти лет. Только через пять лет после возбуждения дела следователь признал Свинтакова потерпевшим и приехал к нему домой, чтобы впервые допросить в качестве такового.

На протяжении этого времени дело десять раз приостанавливалось, но после жалоб правозащитников вновь возобновлялось. Не видя возможности добиться правосудия, в 2007 году юристы КПП направили жалобу в Страсбург.

Теперь ЕСПЧ задал вопросы России о том, подвергался ли Евгений пыткам в 2003 году, ответственны ли власти за его инвалидность и как продвигается расследование его дела.

Как отметили правозащитники, Евгений не дождался результатов рассмотрения дела. В 2012 году он умер. Интересы сына будет отстаивать мать Нина Свинтакова с помощью специалистов КПП.

Напомним, что два года назад, в 2010 году, ЕСПЧ уже рассматривал дело о пытках в Оренбургской области со стороны правоохранителей. Алексею Дмитрачкову присудили 12 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда. Девять лет он не мог отстоять свои права в России.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия