Ходорковский. Фото: bfm.ru
  • 21-11-2012 (15:33)

Путь к сверхдержаве

Ходорковский: Активы "ЮКОСа" легализовали в сделке ТНК-BP с "Роснефтью"

update: 21-11-2012 (15:44)

В сделке "Роснефти" по выкупу нефтяной компании ТНК-ВР легализовали активы, незаконно изъятые у "ЮКОСа". Об этом бывший владелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский заявил в интервью журналу Forbes, опубликованном 21 ноября.

"Мне трудно судить, насколько такая попытка юридически оправданна. Тем не менее очевидно: нынешний режим никогда не признает свою ошибку в подобном политически болезненном вопросе,

а миноритарии никогда не смирятся с многомиллиардными потерями, у которых не было коммерческих оснований. То есть окончательный разговор, видимо, еще впереди", — сказал он.

"Несомненно, в сделке "Роснефти" с ТНК-ВР есть серьезный аспект легализации активов, незаконно изъятых у "ЮКОСа", — считает отбывающий тюремный срок бизнесмен.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ходорковский отметил, что в данном случае "мы имеем дело не просто с созданием крупной нефтяной компании, а с идеей госкапитализма и инструментом "энергетической сверхдержавы".

Бывший владелец "ЮКОСа" добавил, что остальные участники российского нефтяного рынка "будут вынуждены либо встраиваться в качестве полезного элемента политики энергетической сверхдержавы, либо уходить.

Напомним, в октябре "Роснефть" договорилась с британскими и российскими акционерами ТНК-ВР о покупке всех акций компании. Общая сумма сделки оценивается более чем в 60 миллиардов долларов. Половину акций российская госкомпания приобретет у BP, а затем выкупит оставшуюся половину акций у консорциума российских акционеров AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова").

В результате сделки "Роснефть" станет самой крупной публичной нефтедобывающей компанией в мире и будет добывать около 5 процентов всей мировой нефти.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были арестованы в 2003 году, один в июле, второй в октябре. В 2005 году их приговорили к восьми годам лишения свободы за мошенничество. Наказание увеличили до 14 лет в декабре 2010 года после процесса о хищении нефти. Позже приговор был сокращен на год, до 13 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока