Болотная площадь 6 мая. Фото с сайта raznesi.info
  • 28-01-2013 (09:51)

Венецианская комиссия назвала российский закон о митингах "шагом назад"

update: 28-01-2013 (12:12)

Венецианская комиссия (консультативный орган при Совете Европы по конституционному праву) раскритиковала ужесточение российского закона о митингах. Об этом 28 января пишет газета "Коммерсант".

В отзыве экспертов говорится, что ни одна из рекомендаций не была принята во внимание властями России, а внесенные в закон изменения "представляют собой шаг назад для защиты свободы собраний в России".

В частности, Венецианская комиссия раскритиковала новую статью российского Кодекса об административных правонарушениях "Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка". Кроме того, европейские эксперты не одобрили запрет на агитацию до согласования акции.

Комиссия также раскритиковала запрет лицам, дважды наказанным за нарушение закона о митингах, организовывать новые акции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Российским властям рекомендовали отменить наказание для организаторов за превышение числа участников митинга, снизить штрафы за нарушение закона о митингах и снять запрет на ношение масок.

Документ собирались одобрить на заседании в октябре 2012 года, но решили отложить рассмотрение до тех пор, пока Конституционный суд России не рассмотрит иск лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова, который оспорил поправки в закон. Не дождавшись решения суда, эксперты опубликовали свой вердикт уже после вступления закона в силу.

Венецианская комиссия уже критиковала закона о митингах. В апреле 2012 года эксперты назвали закон дискриминационным из-за практики отказа в согласовании митингов, если на том же месте уже заявлена другая акция.

Поправки в закон о митингах были приняты летом 2012 года. Их подготовили после "Марша миллионов" 6 мая 2012 года, который закончился столкновениями демонстрантов с полицией.

Нововведения уже обжаловали в КС Эдуард Лимонов и Алексей Навальный.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 26-04-2024 (12:34)

Минюст требует признать экстремистским некое "Антироссийское сепаратистское движение"