Нас, ни много ни мало, но все-таки 143 миллиона. А территория у нас — громадная. Теоретически здесь может быть не одно, даже не два суверенных государства. Десятки. Но пока их нет. Что-то нас по-прежнему связывает.

Наверное, не этнос. Во-первых, русские — самое многочисленное, но отнюдь не единственное этническое множество, живущее в России. Во-вторых, сам русский этнос весьма и весьма неоднороден. Территорий много, все они разные. Россия до Урала и после Урала — это разные страны. Русская провинция очень плохо относится к Москве и москвичам. И так далее. Этническое самосознание — вообще штука специфичная. Оно может объединять только перед лицом врага. Когда есть чего делить.

В условиях обычной мирной жизни человек просто стремиться к привычной и понятной культурной среде, к комфортным и знакомым обычаям и правилам общения. К тому же, живут и действуют в государстве все-таки не этносы, а люди.

Если же исходить из социальной активности, стремления пробиться в элиту и занять доминантные позиции, то русские, вероятно, уступают другим этносам. Пропорционально уступают точно. Наверное, не язык.

Может быть, русский язык не разъединяет. Хотя стремление подчеркнуть свое правильное владение языком в пику всяким невеждам и инородцам присутствует довольно часто. То есть на языковой почве тоже довольно легко поссориться, было бы желание. Точно не бытовая культура. Потому что есть сакраментальное во-первых.

Во-первых, у нас мультикультурная страна. Есть Россия, есть Кавказ, есть Поволжье, есть Тыва, Якутия, Карелия, северные культуры. Во-вторых, русская культура весьма и весьма отличается по зонам. Есть Центральная Россия, есть культура крупных городов, есть культура столиц, есть казачьи области, есть Север, Сибирь, Дальний Восток. Ни о каком само собой разумеющимся единстве речи быть не может.

Не духовная культура, факт. Кто-то любит концерты Башмета, кто-то — мюзиклы, кто-то — американское кино, а кто-то — программу Малахова. Кто-то смотрит канал "Культура", а кто-то — юмористические передачи с Петросяном.

Мозаика.

Наверное, не религия. Первый пункт все тот же. Религий много, нет одной веры для всех Россиян. Второй — даже в рамках одной религии конфессиональное единство отсутствует. В любой церкви идет внутренняя борьба, и это вносить дополнительную смуту в социальные отношения. Строго говоря, культурного единства в России нет и быть не может. Ставить на объединяющую силу этноса, языка, бытовой культуры, религии, даже высокой культуры — бессмысленно. Все это — элементы среды существования. Пока я живу в привычной среде, мне она кажется естественной. Но и в другой я не пропаду. Если найду работу и безопасность.

На самом деле объединяет людей, живущих на некоторой территории, только одно. Они живут в рамках единого государства. То есть у них одна деятельностная и политико-правовая система. Раньше, когда государство было военным, народ объединяла военная сила. Однако стоило государству из дворянского превратиться в гражданское, как выяснилось, что одной военной силы недостаточно.

Вопрос единства людей в этом гражданском государстве — это вопрос удовлетворенности тем, какие у них есть возможности для деятельности и заработка, насколько безопасна их жизнь и насколько обеспечены их права. Если основную массу граждан государства это в целом удовлетворяет, среди них возникает единое представление об их замечательном государстве. Надежном, удобном для жизни и работы. И обязательно возникает народная государственная идея. О том, чем хорошо это государство, какие замечательные возможности оно дает своим гражданам. И здоровый народный патриотизм. Смысл которого прост. Помните, фразу из "Особенностей национальной охоты в зимний период": "объясни ты им, что я не собирался с родины линять! Мне здесь интереснее, на родине!"

Но такое государство должно существовать для людей. То есть власть должна решать простые вопросы: — создавать условия, чтобы каждый гражданин имел возможность найти себе дело по душе; — убирать, все, что мешает самодеятельности граждан; — обеспечивать внешнеполитическую безопасность и четко говорить гражданам о необходимой мере их участия в этом; — защищать права и свободы граждан; — гарантировать политическое самоуправление — в центре, в регионах и в своем поселении. Кому тогда будут нужны какие—то специальные "духовные скрепы"? Специальная роль церкви? Придуманная в чиновничьих кабинетах государственная идеология?

Правильная национальная идея — это идея жить в государстве, которое дает тебе возможность быть собой, самостоятельно выстраивать свою судьбу и бороться за свое счастье. Если вы живете в таком государстве, у вас национальная идея будет! Но если у граждан возникают проблемы с гражданской самоидентификацией, если общество распадается на враждебные группы и слои, если актуальным остается вопрос о территориальной целостности, то это звоночек властям.

Что-то не так.

Наверное, нужные не искусственные "скрепы", языковые, культурные или церковные? Может быть, нужно просто повернуться к людям, к гражданам? Подумать о том, что им мешает жить в государстве по имени Российская Федерация?

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены