Владимир Путин. Фото: aif.ru
  • 01-02-2013 (19:12)

Путин: Мы должны уйти от примитивного понимания светскости

update: 01-02-2013 (19:24)

Президент России Владимир Путин предложил отказаться от "примитивного понимания светскости". Как передает Газета.Ru, об этом он заявил 1 февраля на встрече с участниками архиерейского собора РПЦ.

"Сегодня исключительно востребовано углубление совместной работы, партнерства государства и всех традиционных конфессий. Сохраняя, безусловно, светский характер нашего государства, не допуская огосударствления церковной жизни, мы должны уйти от вульгарного примитивного понимания светскости", — сказал Путин.

По его словам, РПЦ и другие традиционные религии должны получить все возможности для полноценного служения в таких сферах, как поддержка семьи, материнства, воспитание и образование детей, молодежная политика, решение социальных проблем, укрепление патриотического духа Вооруженных сил России.

Путин заявил, что необходимо помнить о произошедшем в начале XX века, "когда во многом именно с размывания духовных и национальных основ, с настоящей травли Русской православной церкви и других наших традиционных конфессий начиналось разрушение единого государства, единой страны, ее срыв в революции и потрясения".

По теме
НОВОСТИ

Публичная поддержка Русской православной церковью действующей власти нередко вызывает критику общественности. В последние годы вокруг РПЦ разгорелось множество скандалов. Самые резонансные из них связаны с часами Breguet, "пылью" в Доме на набережной, незаконной торговлей на территории храма Христа Спасителя.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим