Предмет "Основы религиозных культур и светской этики" тяжело включается в курс школьного образования. Об этом пишет чувашская газета "Ирекле Сапмах" со ссылкой на специалиста синодального отдела религиозного образования РПЦ Юрия Юренко.

По мнению Юренко, противодействие внедрению основ религии оказывается на всех уровнях, от регионального министра образования до непосредственно учителей. Юренко заявил, что часто учителя не дают ученикам выбрать желаемый курс. Между тем православное, по мнению Юренко, оказывает заметное положительное влияние на общество. Как пример Юренко приводит сокращение количества лишения родительских прав после создания методического кабинета нравственного и духовного воспитания.

Православная церковь не в первый раз высказывает претензии к системе образования. В начале февраля группа православных активистов заявила, что современные знания по астрономии препятствуют усвоению основ православия. Инициативная группа начала сбор подписей за запрет изучения астрономии в школе и против оснащения школ телескопами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter