Яндекс. Фото: ezhenkoff.blogspot.com
  • 29-05-2014 (12:12)

ГД требует от "Яндекса" зарегистрироваться как СМИ или отказаться от новостей

update: 29-05-2014 (14:19)

Госдума требует от поисковой системы "Яндекс" зарегистрироваться в качестве средства массовой информации или отказаться от новостей, об этом 29 мая сообщает NEWSru.com.

Издание отмечает, что в Госдуме "вплотную занялись проблемой того, является агрегатор новостей "Яндекса" средством массовой информации или же нет".

"Когда поисковик набрал слишком серьезный размах, и дает уже свой комментарий, и в себе синтезирует большое количество новостного контента, здесь уже мы должны вмешаться и четко прописать в законодательстве, что "Яндекс.Новости" реально является СМИ", — заявил первый зампредседателя комитета по информполитике Вадим Деньгин.

Коллега Деньгина подтверждает, что работа в этом направлении ведется, отмечая, что закон будет касаться не одного лишь "Яндекса" — ресурсы такого рода могут получить статус "гибридных СМИ".

По теме
НОВОСТИ

В объяснения на тот счет, что "Яндекс" не генерирует новостной контент — сервис показывает заголовки только самых авторитетных СМИ, имеющих российскую лицензию, — в Госдуме не верят.

Как и в то, что подбор сообщений в "Яндекс.Новостях" полностью автоматизирован и никак не подвержен редакционному выбору.

Собеседник издания в Госдуме считает, что топ "Яндекс.Новостей" формируется не автоматически, а новости модерируются и выдаются под определенным углом.

Еще один парламентарий добавил, что по сути "Яндекс.Новости" выполняют работу СМИ — делают выжимку из новостей так, чтобы читатель сразу мог ухватить их суть, интерпретируя их.

Отмечается, что решить вопрос, является "Яндекс.Новости" СМИ или нет, должна Генпрокуратура.

Отказ от новостей может стать серьезной проблемой для "Яндекса", так как агрегатор новостей является существенной частью бизнеса компании. Монетизируются "Яндекс.Новости" контекстной и баннерной рекламой, и исторически заполняемость "Яндекс.Новостей" рекламой была одной из самых высоких среди всех проектов "Яндекса".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков