Акция в защиту здравоохранения. Фото: Сергей Попов, Каспаров.Ru
  • 01-12-2014 (12:18)

Митингу врачей в Екатеринбурге вручили предостережение об экстремистской провокации

update: 01-12-2014 (12:55)

В Екатеринбурге 29 ноября на площади Труда прошел пикет медработников, организованный профсоюзом "Действие" в рамках Всероссийской акции в защиту здравоохранения, сообщил 1 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Акция в уральской столице собрала около 50 участников. Перед началом мероприятия полицейские вручили организаторам письменное предостережение от прокуратуры с требованием соблюдать закон при проведении массовых мероприятий.

В нем были такие слова: "Нам поступила информация о том, что на данном мероприятии может быть… Точнее, будет провокация экстремистского характера".

Заявление вызвало среди собравшихся не беспокойство, а раздражение. "Вы давно были на кладбище? Зайдите на кладбище и посмотрите, как вымирает народ! Человеческая жизнь государством оценена в 7 тысяч рублей (судя по всему, имелся в виду оклад врача — прим. Каспаров.Ru) — это экстремизм или нет? А вы нам рассказываете сказки", — обратился к представителю прокуратуры пожилой мужчина. "Какие мы экстремисты, здесь 37-й год что ли?" — поддержала его соседка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"До какой степени довели людей!" — подхватили сзади. Кто-то зачем-то подчеркнул: "Мы пришли без вил".

На площади был расставлен реквизит, центральное место заняла вешалка с халатами, на которых крупно было написано: "врач", "медсестра". Координатор мероприятия Надежда Елисеева пояснила: "Так мы видим будущее здравоохранения — пустые халаты вместо врачей". Рядом поставили плакат с перечнем семи ликвидированных московских больниц. В руках других участников пикета были плакаты "Остановим сокращение больниц!", "Медицина — не бизнес! Врач — не предприниматель!", "Если мы хотим чего-то добиться, надо сплотиться".

Все ждали главу свердловского минздрава Аркадия Белявского, однако он не пришел.

Представитель областного минздрава признался, что заглянул сюда "из любопытства", и пошутил про шефа: "Если бы Аркадий Романович был не акушер-гинеколог, а психиатр в анамнезе, то, может быть. и пришел бы". И добавил: "А вообще, даже когда нам в 90-е по шесть месяцев зарплату не платили, мы и тогда на митинги не ходили".

Отметим, что акция в поддержку здравоохранения, в первую очередь московского, где уже тысячи человек предупреждены о сокращении, прошла более чем в 40 российских городах. В Москве прошло шествие, которое, по разным оценкам, собрало от четырех до десяти тысяч человек.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия