Оксана Труфанова. Фото: tvrain.ru
  • 04-03-2015 (11:53)

"Антимайдан" прислал угрозы челябинской правозащитнице

update: 04-03-2015 (12:18)

Челябинская правозащитница, член областной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Оксана Труфанова обратилась в следственные органы и ФСБ с заявлением по факту угроз, которые 28 февраля поступили ей в виде СМС на мобильный телефон. Как сообщил 4 марта корреспонденту Каспаров.Ru член ОНК Николай Щур, правозащитники считают, что сообщение с угрозами — это провокация ГУФСИН.

"Мы движение антимайдан. Проанализировав ваш сайт мы решили что вы 5 колонна. Мы вас приговорили", — написано в СМС-сообщении (орфография и пунктуация сохранены).

Как полагает Щур, а сама Труфанова сейчас в отъезде, это очередная инициатива оперативников ГУФСИН, которые хорошо знают, у кого из подопечных в колониях есть запрещенные в местах лишения свободы мобильные телефоны, и регулярно используют их для своих целей. Конечная цель — "пришить" правозащитникам — членам ОНК статью 212 УК РФ за организацию очередных беспорядков в колониях области.

Начальник пресс-службы регионального ГУФСИН Иван Мишанин полностью отрицает причастность сотрудников ФСИН к угрозам Труфановой.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Труфанова известна на Южном Урале тем, что выступала в защиту осужденных во время бунта спецконтингента в копейской колонии №6 в ноябре 2012 года, затем сопровождала судебные процессы в отношении ряда осужденных этой колонии.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией