Колония, вышка. Фото: newsru.com
  • 11-07-2015 (10:58)

Осужденный за призывы вернуть Крым Украине белорус в опасности из-за конфликта с администрацией колонии

update: 12-07-2015 (21:58)

Осужденный за призывы вернуть Крым России и убивать "русских наемников" белорус Кирилл Силивончик столкнулся с давлением со стороны администрации.колонии, куда он был переведен. Как стало известно Каспаров.Ru, у этапированного в ИК-14 Нижегородской области заключенного возник конфликт с администрацией исправительного учреждения. Подробности произошедшего пока не известны, однако источник сообщил, ситуация может быть опасной для Силивончика в связи с тем, что другие осужденные поддерживают администрацию.

Отметим, что за ИК-14 в поселке Сухобезводное среди заключенных и правозащитников закрепилось известности "пыточной тюрьмы".

Юристы межрегионального Комитета против пыток (КПП) в апреле обратились в следственный комитет с сообщением о преступлении, к которому приложили видео- и аудиозаписи, а также письменные заявления пятнадцати осужденных и их родственников, которые пожаловались на многочисленные случаи применения насилия в колонии.

Один из осужденных рассказал, что его били деревянной палкой по пяткам, после чего у него сильно опухли ноги, и он не мог ходить неделю.

По теме
НОВОСТИ

Заключенные сообщили, что в каждом отряде есть ставленник администрации колонии, который имеет неформальную власть над другими осужденными и систематически применяет насилие с целью наказания за любые, самые незначительные проступки. Несколько собеседников рассказали правозащитникам, что двух человек даже забили до смерти.

Напомним, Силивончик 9 апреля был осужден Московским окружным военным судом к двум годам колонии-поселения. Суд признал работавшего в Нижнем Новгороде белоруса виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности. Основанием для дела стали сообщения в поддержку Украины, которые 22-летний системный администратор из Гомеля по мнению суда размещал в социальной сети "ВКонтакте". Силивончику вменяли призывы "убивать москалей", воюющих в качестве наемников в Украине, "вернуть Крым Украине".

Мужчина был задержан 18 декабря в Нижнем Новгороде вместе с друзьями — гражданами России.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия