Олег Навальный. Фото: navalny.com
  • 22-10-2015 (18:55)

Олег Навальный рассказал о российском ШИЗО

update: 23-10-2015 (12:35)

Брат оппозиционера Алексея Навального Олег наконец-то смог рассказать про условия содержания в российском ШИЗО, куда его помещали уже дважды за "нарушения". Его рассказ опубликован 22 октября на сайте Навального.

"ШИЗО — это такая маленькая комната с туалетом и раковиной, дверью и окошком (и на двери, и на окошке — решетка, естественно, это же тюрьма).

В орловском ШИЗО деревянные полы, что гораздо лучше бетонных. Поднимают в 4:30, укладывают спать в 20:30", — пишет Олег Навальный.

Рассказывая про кровать, он уточняет, что "кровать в ШИЗО пристегивается к стене на период с 4:30 до 20:30".

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

По его словам, также "есть маленький стульчик и стол, поэтому в течение дня можно спать в смешных позах, сидя за столом, или в любой позе, лежа на полу, со средним риском застудить почки, потому что полы деревянные".

"Вообще в ШИЗО нормально. Ну, пока тебя не начинает провоцировать администрация. Администрация ИК-5 это делать умеет, это почти их профиль.

Мне вот, например, при водворении в изолятор не дали очки, линзы, религиозную литературу, подписные издания", — отметил брат оппозиционера.

Он рассказал, что в день приезда местной орловской ОНК заключенным выдали витамины и повысили температуру в камерах.

Представители ведомства в итоге заключили, что "в ИК-5 очень все хорошо". Олег Навальный попытался им рассказать о незаконном содержании в ШИЗО, на что получил следующий ответ: "Ну вы же знаете, у нас в стране воруют, у колонии нет денег, чтобы сделать все по закону".

"Я надеюсь, что, отсидев свой срок, вы выйдете настоящим патриотом, как я", — сказала Навальному главная проверяющая перед уходом.

Ранее адвокат Олега Навального Кирилл Полозов рассказал, что его подзащитный нуждается в операции на челюсти. Навальному не дали провести ее в областной больнице, и, опасаясь проблем на этапе, Навальный отказался.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь