Убитые братья Гасангусейновы. Фото: ПЦ "Мемориал"
  • 31-03-2021 (10:16)

ЕСПЧ признал РФ ответственной за гибель братьев Гасангусейновых и присудил отцу 120 тысяч евро

update: 31-03-2021 (12:47)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление "Гасангусейнов против России", касающееся убийства двух его сыновей 17 и 19 лет — Наби и Гасангусейна. Интересы отца Муртазали Гасангусейнова в ЕСПЧ представляли юристы Дарья Бахарева и Кирилл Коротеев, сотрудничавшие с правозащитным центром "Мемориал" (ПЦ), и юристы Европейского центра защиты прав человека (Лондон), сообщил 31 марта ПЦ Каспаров.Ru.

ЕСПЧ признал, что власти России несут ответственность за убийство братьев и за непроведение эффективного расследования преступления и присудил отцу компенсацию морального вреда в размере 120 тысяч евро.

В Республике Дагестан (РД) 23 августа 2016 года в селе Гоор-Хендах Шамильского района были убиты местные пастухи — братья Гасангусейновы. На их тела положили автоматы, рядом — рюкзаки с боеприпасами. На убитых надели зимние куртки, в кармане одной был магазин от автомата. Братья были босы, но рядом лежали армейские ботинки и тапочки.

Как следует из рапорта начальника ОМВД по Шамильскому району Алиева, сотрудники УФСБ, Центра по противодействию экстремизму по РД, УФСБ и ОМВД по Шамильскому району проводили 23 августа оперативно-разыскные мероприятия, во время которых Гасангусейн и Наби обстреляли силовиков и были убиты ответным огнем. Позже замглавы УФСБ по РД сообщил, что в то время в том месте они не осуществляли мероприятий.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Родственники и односельчане Гасангусейновых заявили, что братья никогда не были членами бандформирований и зарабатывали тем, что пасли сельский скот. Тем не менее в отношении погибших возбудили уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и о незаконном обороте оружия, а

требование отца убитых возбудить дело об убийстве сыновей оставили без внимания.

С января 2017 года интересы семьи убитых по договору с ПЦ представляли адвокаты Мурад и Шамиль Магомедовы. С их помощью Муртазали обжаловал бездействие следствия, и суд признал это. При поддержке правозащитников, журналистов, блогеров, жителей окрестных сел удалось добиться закрытия дела против братьев и возбуждения 15 ноября 2017 года дела об их убийстве. Его расследование саботируется, к ответственности никто не привлечён, следствие продолжает утверждать, что убийство совершили "неизвестные лица из автоматов, которые "за правоохранительными органами не числятся".

В апреле 2018 года было возбуждено уголовное дело о служебном подлоге и халатности против бывшего начальника полиции Шамильского района Алиева — якобы, не имея на то достаточных оснований, он сделал вывод, что братья Гасангусейновы входили в незаконную вооружённую группу и совершили нападение на силовиков. Он сообщил, что братьев убили в ходе оперативно-разыскных мероприятий, но их в районе никто не проводил.

В ноябре 2017 года в ЕСПЧ была подана жалоба от имени отца. Суд признал "маловероятной" ситуацию, при которой братья были летом в лесу в зимних куртках и бейсболках, но босиком, имея по автомату, рюкзаку и по две пары обуви. Вдобавок количество ранений на телах не соответствовало количеству пулевых отверстий на одежде.

Эти обстоятельства, по мнению ЕСПЧ, свидетельствуют о том, что братья, скорее всего, убиты, а на месте обнаружения тел была осуществлена фальсификация доказательств.

ЕСПЧ отметил, что расследование гибели Гасангусейновых на национальном уровне продолжается, однако из материалов, представленных Россией, неясно, как на это повлияло возбуждение дела против Алиева. Суд указал, что для выполнения обязательства, предусмотренного ст. 46 Конвенции (обязательное исполнение постановлений ЕСПЧ) власти РФ должны расследовать все обстоятельства применения представителями государства силы и предоставить родственникам доступ к основным материалам дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение