Пушилин, "глава" не признанной никем, кроме путинского режима, республики, объявил, что защитников Мариуполя, сдавшихся в последние дни, будет судить "международный трибунал". Организованный там же, в ДНР. Дескать, уже и устав соответствующий пишется. Хорошо, что Пушилин уже выучил такие слова как "международный трибунал" – на настоящий трибунал он попадет одним из первых. Надеюсь, это не за горами.

Скверно, что этот незнамо кто угрожает отдать более 2000 человек фактически под самосуд. Права военнопленных, которые гарантируются международным правом, могут быть перечеркнуты глубоко нелегитимным сборищем, выносящим липовые приговоры.

Вспомним, что в ДНР разрешена смертная казнь. Вспомним презрение к букве и духу закона, которое нынешние "власти" культивируют на этих отнятых у Украины территориях. Люди годами "сидят на подвале", у них отнимают собственность. У кого автомат и мандат – тот и прав. Теперь в их власти оказались пусть и враги, но израненные и сложившие оружие. Есть где разгуляться злобной мести.

Если у мирового сообщества есть еще какие-то возможности воздействовать на ситуацию, то надо это делать немедленно. После заявления Пушилина счет идет на дни, несмотря на обязательства по обмену, взятые Путиным и его другом Абрамовичем.

Тем более, что бойцов "Азова", как и полагается у фсбшников, уже допрашивают под "сывороткой правды", а это тяжелый наркотик. Еще в 2003 я узнал, как её использовали на нескольких допросах арестованных сотрудников компании ЮКОС...

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены