Человеку с оторванными ногами очень сложно сочувствовать тому, у кого слегка ноет зуб. Примерно так украинцы воспринимают призывы посочувствовать русским с их неудобствами, например, с банковскими карточками и другими сложностями в новой жизни вне России.

Во всяком случае, именно так воспринимают это все мои многочисленные украинские друзья, с которыми я общаюсь круглыми сутками, с которыми все время на связи. И удаленно, и лично. От просто старых товарищей до высокопоставленных официальных лиц. 

“Русские и их дети должны страдать веками. Русским не должно быть места в современном мире”. Вот о чем сегодня говорят украинцы. 

“Хороший русский – мертвый русский”. Слоган всех украинских пабликов, где размещают фото тел русских солдат.  Миллионы украинцев сидят ночами в телеграм-каналах “Груз 200”, “Ищи своих”, “ИнформНапалм”... 

Украинцы сегодня – очень злая и раненная войной нация. В 2022 нет места дискуссиям и размышлениям, как это было еще в 2015-2016. Понимание того, что Россия – зло, а в основе его – Путин, окончательно настало 24 февраля. Для абсолютного большинства граждан Украины. 

В первые недели войны многие украинцы взывали к сердцам и разуму своих близких, друзей, родственников в России. Миллионы сообщений, отосланных фото с ужасами войны и реакция на них россиян укрепили в украинских гражданах одну простую мысль. С ними, русскими, говорить бесполезно, они другие. С ними покончено навсегда. Русские не могут быть правы ни в чем. 

Все вышеперечисленное волной поднялось из душ абсолютного большинства украинцев. Прошлое и настоящее переплелись в единый клубок ненависти, распутывать который сегодня некому.

Понимание того, что русская оппозиция ведет свою борьбу в изгнании, что у нее достаточно своих проблем, что при этом  параллельно она оказывает помощь Украине и болеет за нее, – так и не сложилось в головах  большинства украинцев. Хотя представители этой оппозиции появляются на канале “Украина 24” или у известного блогера Дмитрия Гордона и некоторых других с миллионными просмотрами, на самом деле это ничего не говорит о симпатиях к ним в украинском обществе.

Украинцы чувствительны в своем горе.  Платить по счетам за преступления кремлевского режима придется и оппозиции. Вопрос времени.

Пока еще есть люфт для сотрудничества в борьбе с Путиным, в материальной помощи от противников его режима.  

Украинское общество чувствует, что впереди ничего хорошего не будет, жизнь дорожает, смертей и разрушений с каждым днем больше, власти не отвечают на вопросы: где жить переселенцам внутри страны, какие выплаты полагаются, куда идти, если нет денег на операции, кто будет заниматься реабилитацией тел и душ солдат, хватит ли медиков на фронтах. 

Повторяю, знаю не понаслышке, не из новостей. Живое общение идет беспрестанно. Я уж не говорю о том, что мои две сестры с родителями и мужем и маленьким ребёнком одной из них успели уехать из Луганска в Израиль перед захватом его бандитами и объявлением столицей ЛНР. С фамилией Невзлин. Я даже не хочу себе представлять, что с ними бы стало, если бы остались.

За войну с Россией платит каждый украинец, насколько хватит ресурсов, никто не знает. На этом фоне легко манипулировать людьми и задавать тренды. Легко назначать виновных и врагов. И ими могут стать, в том числе, “хорошие”, или “европейские”, русские. Даже если аптечки для украинских солдат куплены на их деньги.  

Если русская оппозиция действительно болеет за победу Украины, нам стоит проявить терпение, выдержку и чуткость. Европейским русским стоит задуматься о цифровом мире и силе медиа, где одно неверное слово или вырванная из контекста фраза способны убить все хорошее – создававшееся годами. 

Если же такой воли нет, тогда стоит продолжать кричать, что зубная боль важнее оторванных конечностей. В таком случае не стоит удивляться, что радость от обретения Россией свободы в будущем, если это будущее когда-нибудь наступит, не с кем станет разделить в послевоенной Украине. Никто не знает, как и с чем мы  выйдем из этой войны, но надо очень стараться не делать ошибок сегодня.  Ради победы над нашим общим врагом.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены