Amnesty International (contact.az)
  • 14-08-2022 (11:55)

Amnesty International обратится к независимым экспертам для проверки своего доклада

update: 14-08-2022 (11:55)

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) намеревается обратиться за помощью к независимым экспертам, чтобы провести анализ своего доклада об использовании Украиной гражданских зданий для военных действий.Об этом сообщают dpa и Deutsche Welle со ссылкой на заявление организации. 

"Мы хотим понять, что именно пошло не так и почему, чтобы извлечь уроки и улучшить нашу работу в области прав человека", - говорят в Amnesty.

Будет проделана проверка процессов и решений, предварявших публикацию пресс-релиза, проведенных исследований, процесса подготовки материала, а также о юридическом и политическом анализе отчета. 

7 августа Международная правозащитная организация Amnesty International, выпустившая доклад о том, что ВСУ используют для базирования гражданские здания и нарушают обычаи ведения войны, извинилась за "страдания и гнев", которые могли быть вызваны этой публикацией.

НОВОСТИ

Доклад Amnesty International, опубликованный 4 августа, раскритиковали украинские официальные лица за игнорирование правозащитниками факта, что страна в войне ведет оборонительные действия. После этого глава украинского офиса Amnesty International Оксана Покальчук покинула свою должность из-за несогласия с позицией организации.

8 августа Центр стратегических коммуникаций Украины обвинил Amnesty International в том, что для отчета о нарушениях украинских военных использовались свидетельства людей из российских фильтрационных лагерей и тюрем.

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала "полностью ложными" эти обвинения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России