СИЗО. Фото: vmdaily.ru
  • 23-01-2013 (11:08)

Количество заключенных в российских СИЗО увеличилось впервые за пять лет

update: 23-01-2013 (11:19)

В России впервые за 5 лет увеличилось количество содержащихся в следственных изоляторах. Об этом 23 января сообщает Лента.Ru.

В первой половине 2012 года количество арестованных также сокращалось, но почти на 10 процентов увеличилось число арестантов, в отношении которых мера предварительного заключения была продлена.

В результате число заключенных в СИЗО выросло на 1495 человек и достигло 113 600 человек.

По мнению экс-министра юстиции, а ныне члена комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, говорить о возникновении новой тенденции увеличения населения СИЗО пока рано. В противоположность ему правозащитник Владимир Осечкин полагает, что рост числа заключенных стал результатом несоблюдения норм, прописанных в 2010 году в статье 6.1 УПК России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сокращение числа арестованных, содержащихся в СИЗО, наблюдалось с 2007 по 2011 год, по 10 тысяч человек ежегодно.

Количество арестованных изменилось в период президентства Дмитрия Медведева в рамках общей реформы пенитенциарной системы.

В СИЗО стали реже попадать подозреваемые в в преступлениях легкой и средней тяжести.

Ранее, в декабре 2012 года, замглавы ФСИН Эдуард Петрухин заявил, что реформа пенитенциарной системы, проведенная без консультаций с общественностью и государственными ведомствами, провалилась. Впрочем, тогда же во ФСИН сообщили, что позиция, выраженная Петрухиным, является его личным мнением.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter